Конвейер репрессий. Задержан боец ММА и ксендз костела в Лынтупах. В Беларуси завели уголовное дело на бойцов батальона Калиновского. Плюс хорошее: фигурантка «хороводного дела» убежала с «химии»

Хроника политического преследования 27 марта.

***

В Минске задержали бойца MMA Владислава Новицкого. Спортсмен выступал за честные выборы и против войны в Украине.

***

Женщины с зонтами опровергли свое задержание.

Тем временем, еще хорошая новость: фигурантка «хороводного дела» Виктория Лыскович убежала с «химии» и уехала в Литву.

***

Телеграм-канал ГУБОП опубликовал видео с белорусским бойцом ММА Владиславом Новицким. На видео он рассказывает, что в августе 2020 года участвовал в протестах и что некоторые его знакомые сейчас воюют на стороне Украины.

«В беспорядках, которые творились там в первые дни, не участвовал, был против этого», — говорит Новицкий на видео силовиков.

После он рассказывает, что у него есть «много знакомых, которые уехали отсюда в 2020 году, которые подталкивали меня участвовать в массовых беспорядках», и что «сейчас они воюют на стороне Украины».

К посту ГУБОП кроме видео с Новицким прикреплены несколько скриншотов и фотографий с телефона спортсмена: например, переписки и фото с протестов.

Задержан ли Владислав Новицкий, ГУБОП не уточняет.

***

В провластных телеграм-каналах появилась информация о задержании пяти «женщин с БЧБ-зонтиками».

Сообщается, что их задержали еще 20 марта. На опубликованных видео можно заметить, как силовики в полном обмундировании врываются в квартиры к двум женщинам.

Как сообщают правозащитники, задержаны сестры Наталья и Галина Синилевич, Ольга Калашникова и Татьяна Тихонова.

***

Задержан ксёндз костёла в Лынтупах.

Об этом сообщают правозащитники. Известно, что ксёндз Андреевского костёла был задержан 24 марта. Сейчас он находится в Поставском ИВС.

***

Задержанный в марте бывший начальник Червенского РОВД Алексей Протапович, оказывается, фигурирует в базе МВД «БЕСпорядки», куда режим включил (и продолжает включать) десятки тысяч белорусов по признаку нелояльности Лукашенко, пишет НН.

Как стало известно изданию, в этой базе Протапович записан как «гражданин, у которого агрессивная позиция по отношению к представителям власти». При этом его не судили по административкам.

Ранее правозащитники сообщали, что из РОВД Протапович уволился еще до протестов, потом работал управделами Червенского райисполкома. Оттуда он ушел после событий 2020 года.

***

По информации правозащитников, 25 марта в День Воли в центре Минска задержали 12 человек, которые сидели на скамейке в парке.

К ним подъехали силовики на двух бусах, задержали и отвезли в Центральный РУВД. 26 марта в суде Центрального района их судили. Известно, что двоим мужчинам назначили по 15 суток ареста. Суды прошли в закрытом режиме. Об этом родственники узнали от сотрудников ИВС на Окрестина.

Также стало известно, что суд Заводского района 26 марта осудил минчанина на 7 суток административного ареста.

***

Правозащитник из Молодечно отсидел 60 суток. Когда стало понятно, что ему грозит уголовное дело, было принято решение об эвакуации.

Сейчас Алесь Капуцкий на свободе и в безопасности.

***

Против бойцов добровольческого батальона имени Калиновского, воюющих на стороне Украины, возбудили уголовное дело о соучастии в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства.

Об этом сообщил замначальника ГУБОПиК Михаил Бедункевич в эфире СТВ.

Максимальное наказание по ней — до 10 лет колонии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(17)