Конвейер репрессий. На Марка Бернштейна завели уголовное дело. Четыре статьи против доктора Любецкого. Задержания в Минске

Хроника политического преследования 26 марта.

***

Против бойцов добровольческого батальона имени Калиновского, воюющих на стороне Украины, возбудили уголовное дело о соучастии в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства, сообщил замначальника ГУБОПиК Михаил Бедункевич в эфире СТВ.

— Нам известно 50 человек, которые заявили о своем участии в деятельности «батальона», так называемого. Этим лицам дана правовая оценка, возбуждено дело «соучастие в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства», 361-ая, часть 3», — рассказал он.

Максимальное наказание по ней — до 10 лет колонии.

***

Сегодня около 17:00 в минских «Соснах» задержали мужчину.

Сообщается, что на деревьях возле места задержания было замечено множество бело-красно-белых лент. Задерживали два омоновца, один из них с автоматом.

Правозащитники выясняют имя и местонахождение мужчины.

***

Два администратора телеграм-канала «Петр*ков 97%» приговорены Гомельским областным судом к трем и пяти годам колонии. Виктор Бедрий, 42-летний житель Петрикова, и Евгений Климов, 25-летний мастер из Петрикова, признаны виновными в руководстве экстремистским формированием.

Кроме того, Евгения признали виновным в разжигании социальной вражды за репост репортажа об ОМОНе с телеграм-канала, признанного экстремистским.

***

Фото дня. Маляваныч с портретами политзаключенных в Тбилиси:

***

На заднем плане слева — Кореличский РОВД

Правозащитники сообщают про настоящую облаву сотрудников Кореличского РОВД на местных активистов. В феврале были задержали не менее десятка человек.

В список «неблагонадежных» попали как частные лица, так и работники государственных предприятий. У всех проверяли телефоны, пытались найти поводы для возбуждения административных дел.

Известно, что за прошлогоднюю деятельность в «экстремистском чате» одного бизнесмена оштрафовали на 800 рублей, а у него конфисковали телефон.

Утром 23 марта был задержан сотрудник частного предприятия «Белтавис» Виктор Пильжис. У матери задержанного и его бывшей жены были проведены обыски.

25 марта его приговорили к 10 суткам ареста по административной статье.

***

24 марта сотрудники ГУБОПиК в Заславле задержали 21-летнего сына анестезиолога Марии Корженевской Даниила. Перед этим дверь их дома была выбита, потому что там никого не было, и до прибытия понятых был начат обыск. По предварительной информации, он обвиняется по ст. 361-1 УК РБ (участие в экстремистском формировании).

На следующий день, 25 марта, сотрудники полиции предложили Марии забрать велосипед сына. Ее не выпустили из Центрального РОВД. Где сейчас находится Корженевская, неизвестно.

Пока Мария находилась в милиции, Центральный районный суд Минска осудил Даниила Коржавнеского по ст. 24.3 КоАП (неповиновение сотруднику) на 12 суток ареста.

***

Как сообщают правозащитники, политзаключенный Николай Козлов отбыл срок и вышел на свободу.

Председатель Объединенной гражданской партии, был приговорен к трем месяцам лишения свободы по ч. 1 ст. 407 УК РБ за разглашение данных по уголовному делу в отношении Координационного совета. Ранее Козлов неоднократно отказывался подписывать подписку о неразглашении после допросов в СК — за что уже привлекался к административной ответственности.

***

Публіцыст Аляксандр Фядута перахварэў у СІЗА на пнеўманію.

— Перадала днямі яму перадачу, а ў аўторак яго наведала адвакат, — распавяла Народнай Волі Марына Шыбко, жонка Аляксандра Фядуты. — Ён перанёс пнеўманію, калолі яму антыбіётыкі. Адразу пра гэта не напісаў, бо дрэнна сябе адчуваў, і арытмія была. Кажа: ні сядзець, ні ляжаць не мог. Як я зразумела, двойчы на дзень яму рабілі ўколы ў камеры.

Настрой у яго зараз крыху лепшы. Бо калі хварэў, то ўвогуле не мог спаць — задыхаўся. Можа, гэта быў і каранавірус, не ведаю дакладна. Дзе там можна было падхапіць тую пнеўманію?

Нагадаем, што літаратуразнаўцу Аляксандра Фядуту, адваката Юрася Зянковіча і старшыню Партыі БНФ Рыгора Кастусёва затрымалі 11 красавіка 2021-га ў межах справы па «замаху» на Лукашэнку і членаў яго сям’і. Усе яны з’яўляюцца абвінавачанымі па крымінальным артыкуле 357 («Змова або іншыя дзеянні, здзейсненыя з мэтай захопу дзяржаўнай улады»). Палітыкам пагражае ад 8 да 12 гадоў зняволення.

***

Как сообщают правозащитники, 25 марта в Минске были задержаны Даниил Асавелюк и Артем Соболевский. Также возле станции метро «Восток» задержан Станислав Базарнов.

Также сообщается о задержании Алевтины и Виктора Белявских (их доставили в Первомайского РУВД, потом Алевтину освободили, а ее мужа перевели в ИВС на Окрестина), Вячеслава Загорского (из Фрунзенского РУВД его перевели в ИВС на Окрестина), Виктора Янушкевича, Сергея и Галины Филиповых.

***

В отношении автора «Википедии» Марка Бернштейна возбуждено уголовное дело, сообщает «Н*ша Н*ва». Он отбыл 15 суток административного ареста, но на волю так и не вышел. Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 342 (организация и участие в массовых беспорядках).

Марка Бернштейна задержали 11 марта. Провластные телеграм-каналы обвиняли его в распространении «антироссийских фейков».

***

Завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего хирурга Андрея Любецкого. Его обвиняют по четырем статья Уголовного кодекса, сообщают в СК:

  • ч.1 ст. 342 (активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушение работы транспорта);
  • ч.1 ст. 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности);
  • ст. 369 (публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей);
  • ч.1,2 ст. 368 (оскорбление президента Республики Беларусь).

Напомним, Андрея Любецкого задержали 4 мая 2021-го. Известный хирург признан политзаключенным. Менее чем за сутки до этого он дал большое интервью «Салідарнасці».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(13)