Конвейер репрессий. Главреда ABW.ВY приговорили к 1,5 годам колонии. Многодетный отец с детьми – фото после освобождения и в безопасности. Задержаны минские бармены

Хроника политического преследования 14 января.

***

Гомельский областной суд вынес приговор по уголовному делу двух жителей Гомеля — Владислава Яценко и Кирилла Плакущева.

По материалам следствия, один из них неоднократно размещал в одной из социальных сетей публикации с призывом к участию в батальоне Кастуся Калиновского, «Азове» и других формированиях ВСУ. И перечислил 21 евро за батальон Калиновского.

Также оба парня обвинялись в том, что наносили «циничные надписи» и рисунки на стены зданий в райцентре. Суд оценил ущерб в 130 рублей.

Владислава Яценко и Кирилла Плакущева обвинили по ст. 341 (осквернение строений и повреждение имущества) и ч. 2 ст. 361-3 (участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка или подготовка лиц для такого участия). Дело рассматривал судья Николай Доля.

Одного из парней приговорили к пяти лет тюрьмы, второго — к полутора.

***

Власти ликвидируют Белорусскую ассоциацию жертв политических репрессий, пишет Позірк.

Иск Минюста об этом начнет рассматривать Верховный суд 3 февраля.

Организация существует с 1992 года, ставит своей целью оказание правовой, материальной, социально-бытовой и иной помощи пострадавшим от политических репрессий, занимается увековечением памяти жертв репрессий и просветительской деятельностью.

С августа 2020 года и до конца декабря 2022-го общественный сектор Беларуси лишился не менее 1.173 общественных организаций. Большинство из них закрыты по решению властей.

***

Администрация шкловской исправительной колонии №17 устроила блокаду политзаключенному философу Владимиру Мацкевичу. Более двух недель к нему не пускают адвоката, перед тем уже долгое время блокирована переписка, осужденный лишен законных телефонных звонков, сообщает MAYDAY.

Родственникам политзаключённого администрация не даёт никакой информации, из-за чего невозможно даже передать необходимые лекарства.

Философ находится за решеткой уже 16 месяцев. Он был арестован в августе 2021 года, но никаких следственных действий с ним долгое время не проводилось. С 4 по 16 февраля прошлого года 65-летний Владимир Мацкевич держал голодовку с требованием изменить меру пресечения на подписку о невыезде, завершить следственные действия и назначить суд. Только после резкого ухудшения состояния здоровья он прекратил голодовку.

В июне 2022 года Минский областной суд приговорил философа к 5 годам усиленного режима. Мацкевича обвинили в грубом нарушении порядка, оскорблении Лукашенко и руководстве экстремистским формированием.

***

Стала известна информация о судебном решении по уголовному делу политзаключённого могилевчанина Дмитрия Кохановского. Он обвинялся по ст. 352 ч. 3 (неправомерное завладение компьютерной информацией), ст. 130 ч. 3 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни), ст. 203 прим. 1 ч. 3 (незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных).

Судебный процесс проходил в Витебском областном суде в закрытом режиме. Судья — Евгений Бурунов.

Приговор суда — 6.5 лет колонии общего режима. На данный момент Дмитрий Кохановский этапирован в ИК-1.

***

Правозащитникам стал известен приговор суда над главным редактором автомобильного портала «Автобизнес» Юлией Мудревской. Осенью ее дело рассматривала судья Елена Бушева во Фрунзенском районном суде Минска. Женщину обвинили в участии в акциях протеста в 2020 году и приговорили к 1,5 годам лишения свободы.

Позже была рассмотрена апелляционная жалоба на приговор, которая оставила его без изменений.

***

Родственники фигурантов «дела Автуховича» сообщают о новой волне прессинга на их близких в тюрьме, сообщает Позiрк. В гродненской тюрьме им угрожают карцером, вынуждают раздеваться в холодном помещении, толкают и бьют.

Уже неделю неизвестно, где находится барановичский активист с инвалидностью (нет ноги) Владимир Гундарь.

***

Правозащитники сообщают о задержании минимум троих минских барменов.

***

Как сообщает БАЖ, рассмотрение апелляции политзаключенного журналиста-расследователя Сергея Сацука назначено на 10 февраля.

Главред «Ежедневника» осужден на 8 лет в колонии усиленного режима. Известно, что у Сергея проблемы со здоровьем.

***

Фотофакт: многодетный отец Виталий Жук со своими детьми после освобождения из колонии. Он полностью отбыл срок, теперь покинул Беларусь и находится с семьей в безопасности.

Мужчину осудили на полтора года за комментарий про Лукашенко. Политзаключенного дважды отправляли в штрафной изолятор, сделали «злостным нарушителем режима», а потом на пять месяцев отправили в помещение камерного типа.

Пока Виталий был в колонии, к его жене несколько раз приходили с обыском.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3(11)