Общество

Конвейер репрессий. Ксения Луцкина получила суровый приговор. Игорь Олиневич объявил голодовку. Главреда «Бобруйского курьера» осудили во второй раз

Хроника политического преследования 28 сентября.

***

На процессе по «делу БелаП*Н» начались прения сторон, объявлен перерыв до 3 октября.

Судебные заседания проходят в закрытом режиме, их участники дали подписку о неразглашении.

Судья Минского областного суда Вячеслав Тулейко ведет судебный процесс с 6 июня. 29 июня он объявил перерыв в связи с проведением экспертизы. Суд должен был возобновиться 12 сентября, но из-за болезни одного из участников его перенесли на 21 сентября.

***

Адвокат Виктория Гулькова, арестованная на 15 суток, так и не вышла на свободу по истечению срока.

Предположительно, она находится в одном из РУВД. Ее муж, адвокат Михаил Макаров, задержан в рамках уголовного дела. По какой статье — неизвестно.

Виктория и Михаил были задержаны 12 сентября и осуждены Фрунзенским районным судом Минска по ст. 19.11 КоАП (распространение экстремистских материалов). В «покаянном видео», опубликованном на одном из провластных телеграм-каналов, Виктория сообщила, что ее задержали за репост с канала правозащитников.

***

Вынесли приговоры по делу организации «Б*слы ляцяць». Фигуранты получили от 8,5 до 15 лет колонии. Суд над ними проходил в закрытом режиме, и подробности обвинения неизвестны даже родственникам.

Андрей Будай — 15 лет колонии 

Алексей Гамеза — 14,5 лет колонии

Алексей Иванисов — 14 лет колонии

Александр Муравьев — 12 лет колонии

Николай Библис — 8,5 лет колонии

Александр Сидоренко — 12 лет колонии

«Б*слы ляцяць» признаны в Беларуси «террористической организацией», а четверо осуждённых внесены КГБ в список террористов.

***

ГУБОПиК задержал жителя «Площади Перемен».

По данным силовиков, 40-летний Олег Самсонов якобы участвовал в акциях протеста и блокировал движение транспорта, распространял «экстремистские материалы» и писал оскорбительные комментарии.

***

Четверых политзаключенных осудили за «воспрепятствование проведению референдума».

23 сентября суд Заводского района Минска огласил приговоры: Михаилу Хамицевичу, Николаю Каробко, Вячеславу Дашкевичу и Татьяне Заяц. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 191 УК (воспрепятствование осуществлению избирательных прав, права на участие в референдуме) за направление писем членам избирательных комиссий с призывом провести честный подсчет голосов на референдуме 27 февраля.

Судья Анжела Костюкевич приговорила Николая Каробко к 2,5 годам лишения свободы, а остальных к двум годам лишения свободы. По делу было пять открытых процессов.

***

Главного редактора «Бобруйского курьера» Анатолия Санатенко осудили во второй раз, пишет Б*Ж.

Как стало известно ассоциации журналистов, повторный суд состоялся 27 сентября. На этот раз его приговорили к 14 суткам административного ареста.

***

Суд по «делу Автуховича» сделали закрытым, сообщают правозащитники.

С мая в Гродно идет суд над так называемой «группой Автуховича». Суд начинался как открытый, но 19 сентября его закрыли. Об этом Intex-Press сообщила жена Владимира Гундара, одного из обвиняемых.

Напомним, в ходе судебного процесса подсудимые коллективно заявили, что на них оказывалось давление со стороны ряда должностных лиц. А в знак протеста против различных форм давления подсудимые неоднократно объявляли голодовку.

Также стало известно, что обвиняемую по «делу Автуховича» Ольгу Майораву зачислили к «тунеядцам». Ольга находится в тюрьме с января 2021 года.

Письмо подписал заместитель главы администрации Первомайского района Минска Андрей Мацкевич. Ольге предложили подать документы, подтверждающие занятость в экономике, по электронной почте или на адрес администрации. Ей также посоветовали обратиться в отдел занятости Комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

***

Павла Виноградова перевели в «спецпалату» на полгода после месяца в ШИЗО.

По данным правозащитников, 22 сентября Павел Виноградов вышел из штрафного изолятора, где содержался месяц. Но сразу после этого администрация колонии посчитала, что политзаключенный «нарушает режим», поэтому его на полгода перевели в «спецпалату» — «помещение камерного типа» для больных туберкулезом.

Напомним, в конце июля блогера и активиста перевели в оршанскую колонию, известную содержанием и лечением осужденных с активной формой туберкулеза. Павел был приговорен к пяти годам лишения свободы за один пост в Facebook.

***

Минский городской суд приговорил бывшую сотрудницу Белтелерадиокомпании Ксению Луцкину к 8 годам колонии. Ее обвиняли в заговоре или иных действиях, совершенных с целью захвата государственной власти (ч. 1 ст. 357 УК).

Дело рассматривала судья Татьяна Фальковская. Напомним, в 2020 году Ксения Луцкина стала членом «Координационного совета» и сообщила, что вместе с другими уволившимися с БТ журналистами планирует создать «альтернативное телевидение» на YouTube.

***

Политзаключенный Игорь Олиневич уже несколько дней голодает.

Мать Игоря сообщает, что осужденный на 20 лет колонии усиленного режима активист анархистского движения объявил голодовку в знак протеста против действий администрации Жодино: «Его требования вполне конкретные, гарантированные законом, в том числе и то, что его жалобы не направляются по назначению. И он, и все мы понимаем, что в стране нет закона».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(10)