Конвейер репрессий. Задержана бывшая журналистка Лариса Щирякова, сына забрали в приют. Силовики отказываются от постоянной публикации «покаянных» видео. Газета «Белорусы и рынок» прекращает выход

Хроника политического преследования 7 декабря.

***

19-летнего политзаключенного Илью Веремеев этапировали в Бобруйскую колонию.

Илью приговорили к 6,5 годам лишения свободы. 1 декабря КГБ включил парня в «список лиц, причастных к террористической деятельности», а 2 декабря МВД включило его в «список экстремистов».

Известно, что 24 февраля около пяти утра Илья Веремеев начал переписку в Telegram со своей сестрой Яной. Причина – вторжение российских войск в Украину и обстрел города Николаев, где в то время жила его сестра. Илья очень переживал за нее. Через три дня парня задержали — после его призывов в местном чате оказать сопротивление и начать действовать против войны: на месте сбора с гомельчанами его ждали силовики.

***

Экстренная госпитализация Марии Колесниковой с прободной язвой и перитонитом стали результатом непропорционально жестокого содержания в штрафном изоляторе, заявили представители штаба Виктора Бабарико.

Они сообщили:

– В ШИЗО было очень холодно, Маша практически не спала. Чтобы согреться, она постоянно ходила, сделала рекордные 15 тысяч шагов по маленькой камере в один из дней. На протяжении нескольких дней перед госпитализацией Мария в ШИЗО теряла сознание, у нее было повышенное давление и тошнота.

Она потеряла сознание в душе, поцарапав при падении ноги. Врач из колонии отметил: в ШИЗО каждое утро проводится осмотр, где заключенная может рассказать, что ее беспокоит. Якобы со стороны Марии не было обращений. При этом в ШИЗО ей давали таблетки от давления, которые без жалоб на состояние здоровья не дали бы.

28 ноября Колесниковой вынесли очередное наказание — еще 10 суток ШИЗО. Адвоката к ней не пустили.

– После обеда в этот день у нее начался кризис: к проблемам с давлением, тошнотой и обмороками добавилась мучительная боль в желудке, Маша буквально падала. Ее перевели в медицинский стационар, а вечером бригада скорой помощи экстренно доставила Марию в больницу.

***

В Гомеле вечером 6 декабря задержана бывшая журналистка Лариса Щирякова. Сына Святослава забрали в приют, сообщает «Радыё Св*бода».

Какой-либо активной или журналистской деятельностью Лариса в последние годы не занималась, сообщил источник издания.

***

Канал силовиков, публиковавший видео с задержанными на фоне дверей, анонсировал, что «меняет формат публичной подачи информации». Сообщается, что таких видео почти не будет.

– Точнее будут, но не по 5 в день, а лишь по реально необходимым поводам. Мы считаем, что более, чем за 2 года смысл нашего послания дошел до адресатов, а формат изжил себя своей неактуальностью, — написал канал.

Силовики объясняют это тем, что белорусам якобы уже не интересны персоналии задержанных. Но что на самом деле за этим стоит, пока трудно сказать, отмечает НН. Скорее это политическое решение, обстоятельства которого нам не известны.

***

Как сообщает телеграм-канал Палаты представителей, предлагается внесение изменений в санкцию части 2 статьи 356 УК, предусматривающих возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни за измену государству, совершенную должностным лицом, занимающим государственную должность, или лицом, на которое распространяется статус военнослужащего. 

В диспозицию статьи 3691 УК вносится дополнение в целях установления ответственности за распространение заведомо ложных сведений, дискредитирующих Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, военизированные организации Беларуси.

***

Белорусские власти признали продукцию телеграм-канала «Аб'яднаны П*раходны Кабінет Беларусі» «экстремистскими материалами».

***

Одно из старейших действующих негосударственных изданий Беларуси, газета «Белорусы и рынок», приостанавливает свой выход после 32 лет работы. Об этом сообщает Позірк.

Издание отсутствует в каталоге «Белпочты» на первую половину 2023 года. В этот период не будет как печатной, так и электронной пдф-версии газеты, рассказали в редакции. Не исключено, что выпуск возобновится во втором полугодии.

18 мая этого года КГБ задержал директора «БР» Константина Золотых, главного редактора Андрея Александровича и бухгалтера Юлию Кохно. Александровича и Кохно в тот же день отпустили, Золотых по-прежнему содержится в СИЗО по обвинению в «разжигании вражды» (ст. 130 Уголовного кодекса), признан политзаключенным.

23 июля доступ к сайту газеты в Беларуси был заблокирован Министерством информации «по причине распространения на сайте издания гиперссылок на материалы, которые признаны судом экстремистскими». Сайт доступен за пределами страны, однако на нем обновляется только раздел новостей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(10)