Конвейер репрессий. Дело «Ч*рной книги Беларуси». Суд над невесткой Латушко. За «оскорбление Лукашенко» — 4 года

Хроника политического преследования 10 октября.

***

Белорусского музыканта Сергея Доливеля осудили на 2 года колонии за комментарии по «делу Зельцера». Об этом стало известно правозащитникам.

Сергей Доливель

Политзаключенному вынесли приговор по ст. 369 УК (Оскорбление представителя власти) и ч.1 ст.130 УК (Разжигание иной социальной розни).

Сергей Доливель — лидер минской рок-группы «Бандероль», автор текстов песен и музыки.

***

За негативные комментарии в адрес Лукашенко 31-летнего минчанина Михаила Корзуна приговорили к четырем годам колонии, сообщают правозащитники.

Михаила обвинили в разжигании социальной розни (ч.1 ст. 130 УК). По версии обвинения, Корзун с октября 2021 года по 8 января 2022 года в соцсети оставлял комментарии «с негативной оценкой» и «призывом к насильственным действиям» в отношении Александра Лукашенко.

***

Политзаключенный Александр Казакевич, осужденный к двум годам «домашней химии», уехал из Беларуси и сейчас находится в безопасности, сообщают правозащитники.

Александр — музыкант из Молодечно, который был дважды осужден за «оскорбление представителя власти».

19 июля ему присудили 1,5 года «домашней химии» и освободили в зале суда. Через неделю его задержали и вновь возбудили уголовное дело по ст. 369 УК якобы за оскорбление  подполковника милиции в 2021 году. Позже Александра приговорили к двум годам «домашней химии».

***

Следственный комитет окончил предварительное расследование уголовного дела против основателя Sports.ru и Tr*buna.com Дмитрия Навоши, а также администраторов «Ч*рной книги Беларуси» в порядке специального производства, сообщили в ведомстве. Материалы переданы в Генпрокуратуру для направления в суд.

Напомним, телеграм-канал «Ч*рная книга Беларуси» с личными данными силовиков и госслужащих признан «экстремистским формированием», а против его администраторов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 130 УК (Разжигание вражды) и ч. 3 ст. 203−1 УК (Незаконный сбор и распространение персональных данных).

Обвиняемые — 28-летняя Янина Сазанович, 25-летний Даниил Богданович, 23-летняя Ольга Высоцкая, 21-летняя Валерия Занемонская, а также 44-летний общественный деятель и журналист, сооснователь Sports.ru, выходец из Беларуси Дмитрий Навоша. Все пятеро находятся за пределами страны, им заочно грозит до 12 лет лишения свободы.

***

Сегодня начинают судить жену политзаключенного Анатолия Латушко Елену.

Женщину обвиняют по части 1 статьи 342 УК РБ — активное участие в действиях, которые грубо нарушают общественный порядок.

Елену задержали 25 августа этого года. Ее поместили в СИЗО-1. Муж Елены — тоже политзаключенный Анатолий Латушко, двоюродный брат политика Павла Латушко. Три недели назад в этом же суде ему присудили 6 лет колонии.

***

Жителя Гродно 26-летнего Андрея Лагуна приговорили к 2,5 годам «химии» за участие в «Марше единства», сообщают правозащитники.

Молодого человека признали виновным по ч.1 ст.342 УК (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) за участие в Марше 6 сентября 2020 года. В тот день в Гродно прошли жесткие задержания, во время которых силовики распыляли слезоточивый газ.

Из материалов дела стало известно, что во время обыска у Андрея нашли несколько неотправленных писем политзаключенным, в том числе Максиму Знаку. Прокурор уточнила у него, зачем он писал эти письма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(13)