Экономика
Геннадий Косарев, Алина Машкова, «Завтра твоей страны»

Кому выгодно вхождение Кыргызстана в Таможенный союз?

Главы правительств стран ЕврАзЭС приняли решение о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу. В чем выгода Беларуси от присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу?

Недавно Беларусь отказала Кыргызстану в экстрадиции экс-президента страны Курманбека Бакиева и членов его семьи, обвиняемых в государственных преступлениях. Однако «фактор Бакиева» вряд ли помешает интеграционному процессу, полагает белорусский политолог Валерий Карбалевич .

– Зато расширение Таможенного союза – фактор престижный для России. Присоединение новых государств даст дополнительные очки Путину и на парламентских, и на президентских выборах, – оценивает политолог.

Руководитель Аналитического центра «Стратегия», экономист Леонид Заико считает «совершенно естественным» то, что Кыргызстан оказался в Таможенном союзе.

– Страна запущена. Ее руководство ищет того, кто подставил бы ему плечо, – отмечает Леонид Заико. – Рядом – авторитарные режимы (Узбекистан, Туркменистан). Там руководство Кыргызстана не может искать партнеров с демократическими ценностями. Хотя, конечно, и Назарбаев не самый известный демократ, и Лукашенко тоже. Но малые страны бывшего СССР ищут для себя возможность как-то реализовать свое будущее.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)