«Кому сегодня верить? Тому, кто где-то сидит и пишет диссертацию, или тем, кто каждый день топчет эту землю?»

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым не просто заниматься ликвидаций последствий катастрофы на ЧАЭС в пострадавших районах, а возрождением этих регионов.

«Возрождать этот край мы будем, чего бы это нам не стоило. Мы будем восстанавливать страну в этой ее части, а не стенать и плакать», - заявил Лукашенко, посещая Брагинский район Гомельской области, наиболее пострадавший от чернобыльской аварии.

По словам главы государства, «все деньги, предусмотренные на чернобыльские программы, будут переориентированы на восстановление этих регионов». «Конечно, вопросом номер один будет безопасность наших граждан», - подчеркнул президент.

Он сказал, что осенью нынешнего года будет дана оценка ситуации, складывающейся на загрязненных территориях. «Кому сегодня верить? Тому, кто где-то сидит и пишет диссертацию, или тем, кто каждый день топчет эту землю? Конечно, тому, кто здесь живет», - отметил Александр Лукашенко. «Я верю людям и полагаюсь на них, ведь они лучше других знают, где можно разрабатывать землю, а где нет», - добавил глава государства.

По его словам, «если вы видите, где можно распахивать землю, - распахивайте». При этом глава государства подчеркнул необходимость «усилить контроль за продовольствием, которое здесь производится».

Говоря о решении чернобыльских проблем, Александр Лукашенко заявил, что «пока мы не ликвидируем департамент в МЧС и не отдадим эти вопросы губернаторам на местах, то толку не будет». «Некоторые говорят: а как мир на это посмотрит? А что нам мир, он нам ничем не помог. Мы все делаем сами», - заявил президент Беларуси.

лого ИФ





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)