Экономика
Алексей ТОПОЛЬКО, «Завтра твоей страны»

Коммунальная приватизация сбавляет темпы

Коммунальная приватизация, которая раньше задавала тон в масштабах всей Беларуси, в первом полугодии текущего года поблекла по сравнению результатами аукционов и конкурсов, организованных Госкомимущества по объектам республиканской собственности. В первом полугодии местным органам власти удалось продать всего один лот, в ходе двухсторонних переговоров также был привлечен всего один инвестор.

Общая сумма, вырученная при продаже акций коммунальных предприятий, составила около 6,6 млрд рублей или всего – 1 млн долларов (если считать по нынешнему «теневому» курсу).

В марте «Витебскоблимущество» объявило о безрезультативности конкурса по подбору инвестора для фармацевтического предприятия «БелВитунифарм». Но в рамках предусмотренной законодательством процедуры фонд сумел договориться с иорданской компанией «Аль-урдония ле-индеж аль-адуя Плк. Ко» по участию в проекте. Иорданцы гарантировали внесение в развитие производства 14 млн долларов в течение 3 лет.

В конце июня «Гомельоблимущество», наконец, осуществило первую в этом году сделку с объектами коммунальной собственности: 3% акций ОАО Торговый дом «Сож» были проданы за 14 млн рублей.

Уже в середине июля на первом аукционе, который проводило «Брестоблимущество», были проданы пакеты сразу трех ОАО на общую сумму 6,571 млрд. рублей.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)