Экономика

«Коммерсантъ»: Российские поставщики могут развернуть часть нефти в порты взамен Беларуси

Переговоры о прокачке нефти могут быть отложены.

Россия и Беларусь, вероятно, не будут форсировать переговоры об условиях прокачки российской нефти по территории страны, пишет Коммерсантъ. Позиции сторон существенно не сблизились, а с 1 февраля ставка транзита автоматически индексируется на 6,8%.

В Минске, говорят источники «Ъ», готовы временно принять такой уровень, чтобы к лету начать новые переговоры по цене уже с учетом утвержденного экологического налога и готовых расчетов по компенсациям за поставки загрязненной хлоридами нефти.

Впрочем, эксперты считают, что при сильном росте тарифа на транзит через Белоруссию российские поставщики могут развернуть часть объемов нефти в порты или увеличат загрузку своих НПЗ.

Основная причина затягивания переговоров в том, что «бессмысленно обсуждать стоимость транзита до тех пор, пока неизвестны точные объемы, которые пойдут через республику», говорит один из источников «Ъ».

Это во многом зависит от итогов переговоров между «Белнефтехимом» (владеет НПЗ в Полоцке и Мозыре) и российскими нефтекомпаниями об условиях поставки нефти в Белоруссию. Нефтекомпании настаивают на премии в $6 на тонну к экспортному паритету, в то время как Минск требует ее отмены.

В чем подвох для Лукашенко «интересного предложения» по нефти от Латвии

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.2(14)