В мире

Командир упавшего в Ростове-на-Дону Boeing дорабатывал последние три месяца

Командир экипажа разбившегося в Ростове-на-Дону самолета авиакомпании flydubai собирался уйти из компании из-за переутомления, рассказали его коллеги. По их мнению, усталость могла стать сопутствующим фактором катастрофы.

Командир экипажа самолета flydubai, потерпевшего крушение в Ростове-на-Дону в минувшую субботу, собирался покинуть авиакомпанию по причине усталости. Об этом сообщает в четверг Би-би-си со ссылкой на его коллег, пожелавших остаться неизвестными.

Три сотрудника flydubai сказали, что командир экипажа киприот Аристос Сокрэтус еще до рейса подал заявление об отставке и дорабатывал оставшиеся три месяца. В качестве причин для увольнения назывались усталость и качество жизни.

Пилоты авиакомпании на условиях анонимности рассказали Би-би-си, что их коллеги находятся под «значительной и очевидной угрозой». Один из собеседников добавил, что уже уволился, а другой — что собирается это сделать.

«Я не хочу утверждать, что стало причиной катастрофы, но я думаю, что усталость могла быть сопутствующим фактором. Я также не удивлен, что это произошло», — заявил Би-би-си один из пилотов. «Члены команды переутомлены и страдают от усталости. А это — значительный риск, — сказал он. — Сотрудники после ночных смен выходят в дневные без достаточного времени на отдых. Я бы сказал, что 50% сотрудников авиакомпании страдают от острой усталости».

Другой пилот рассказал, что поднимал вопрос об усталости перед руководством, и признался, что засыпал во время пилотирования из-за переутомления. Однако, по его словам, ничего не было сделано. Он добавил, что собирается в ближайшие две недели подать заявление об отставке.

Один из собеседников Би-би-си рассказал, что с начала года из компании ушли 20 пилотов из 600. И большинство из них, по его сведениям, назвали в качестве причин увольнения усталость, расписание полетов и качество жизни.

Представитель flydubai заявил Би-би-си, что компания «не может разглашать конфиденциальную информацию, касающуюся ее сотрудников». «Важно, в первую очередь из уважения к семьям погибших, не спекулировать на причинах этого трагического инцидента, пока независимые следственные органы ведут свою работу», — добавил он.

Ранее один из действующих пилотов flydubai в интервью Russia Today также заявлял, что усталость пилотов могла быть одним из главных сопутствующих факторов катастрофы. По его словам, второй пилот был настолько уставшим, что не хотел в тот вечер выходить на работу.

Представитель Ространснадзора ранее заявил «РИА Новости», что Межгосударственный авиационный комитет (МАК) проверит режим работы и отдыха пилотов авиакомпании flydubai.

Авиакатастрофа самолета Boeing 737-800 авиакомпании flydubai, выполнявшего рейс FZ981 из Дубая, произошла утром 19 марта. Лайнер разбился при повторном заходе на посадку в тяжелых метеорологических условиях. Все находившиеся на его борту 62 человека — 55 пассажиров и семь членов экипажа — погибли.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)