Основные версии причин авиакатастрофы в Ростове-на-Дону

В ночь на 19 марта в Ростове-на-Дону разбился «Боинг» авиакомпании Flydubai, следовавший из Дубая. Самолет летел полупустым; погибли все 62 человека, находившихся на борту.

По предварительным данным, лайнер попал в «струйное течение» — струи сильного ветра перемещаются в нем в виде извивающихся «воздушных рек». «Медуза» рассказывает все, что известно о самой катастрофе, пассажирах, находившихся на борту, и авиакомпании, совершавшей полет.

Версии

Рейс FZ981 вылетел из Дубая (крупнейший город Объединенных Арабских Эмиратов) в Ростов-на-Дону в 21:38 по московскому времени и должен был совершить посадку около 1:20.

По данным ростовского издания Donday.ru, диспетчерская служба аэропорта несколько раз предупреждала пилотов всех самолетов, летевших в Ростов-на-Дону, о плохой погоде. В аэропорту незадолго до FZ981 пытался трижды приземлиться самолет «Аэрофлота» SU1166 из Москвы; в итоге пилот принял решение лететь в Краснодар. В это же время в ростовском аэропорту успешно совершили посадку два самолета: в 1:23 приземлился самолет S7 Москва — Ростов-на-Дону, в 1:28 — самолет «Уральских авиалиний» Худжанд — Ростов-на-Дону.

На схеме Flightradar24 видно, как самолет Flydubai кружил над Ростовом-на-Дону

Flightradar24.com

Пилот Flydubai решил посадить самолет в Ростове-на-Дону. Он вел переговоры с диспетчерами — по сведениям Donday.ru, они обсуждали погоду. К этому моменту «Боинг» Flydubai кружил над Ростовом больше двух часов; пилот спрашивал диспетчера, улучшились ли метеоусловия. Диспетчер ответил: «У вас есть некоторые проблемы с погодой».

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец рассказал, что в аэропорту Ростова-на-Дону в момент крушения наблюдалось «редкое природное явление». «Это называется „струйным течением“, скорость ветра превышает 100 км/час (около 30 м/с), оно наблюдалось с высоты 629 метров и простиралось почти до десяти тысяч метров, — сказал он. — Как правило, самолеты стараются избегать [ситуаций] подобного рода, такой ветровой поток мог оказать самое негативное влияние на динамику полета».

«Самолет был загружен менее чем на треть, полупустым самолетом труднее управлять, когда дует сильный ветер, тем более порывистый», — заявил РБК генеральный директор международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Сергей Мельниченко.

«Командир экипажа сам принимает решение, сажать борт или нет», — отметила в беседе с РИА Новости представитель ростовского аэропорта Ольга Ладейщикова, отвечая на вопрос о том, почему пилот упорно пытался совершить посадку в аэропорту Ростова-на-Дону, а не ушел на запасной аэродром.

По данным портала Flightradar24, отслеживающего авиаперелеты по всему миру, самолет попытался совершить посадку в аэропорту Ростова-на-Дону около часа ночи, снизился примерно до 500 метров, затем набрал высоту и ушел на второй круг. Спустя два часа пилоты попытались совершить посадку, но сделать это вновь не удалось, и самолет принялся набирать высоту. После того, как «Боинг» достиг высоты 1200 метров, он начал резко снижаться и рухнул. «FZ981 набирал высоту после захода на новый круг, после чего неожиданно начал падать с вертикальной скоростью 21000 футов в минуту (106 м/с)», — указывает Flightradar24.

В 3:41 самолет пропал с радаров. Издание Donday указывает: самолет разбился в самом начале взлетно-посадочной полосы ростовского аэропорта. Обломки самолета разбросаны по значительной части ВПП. В сообществе «Ростов-на-Дону. Главный» в социальной сети «ВКонтакте» также опубликовано предполагаемое видео крушения: самолет падает под острым углом, затем взрывается. Источник ТАСС в оперативном штабе по ликвидации последствий происшествия подтвердил, что самолет упал на землю под углом; разброс тел и обломков составляет около 150 метров.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что крушение самолета из-за неблагоприятных погодных условий — это единственная версия случившегося.

В то же время, представитель Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета России Оксана Коврижная рассказала о двух основных версиях — ошибке пилотирования в связи с ухудшением метеоусловий и технической неисправности.

К полудню субботы, 19 марта, на месте крушения самолета обнаружили оба «черных ящика». В каком они состоянии, неизвестно.

Водитель ростовского такси Владимир рассказал корреспонденту «Медузы», что в момент падения самолета дремал в своей машине возле здания аэропорта. «Я проснулся от громкого взрыва. Сильно потянуло керосином», — говорит Владимир. Таксист также отметил, что ночью в Ростове был жуткий ветер: «Машину вело туда-сюда. Представляю, какая болтанка наверху была. Не знаю, уж зачем пилот решил садиться». «Мы сидим с напарником в машине, вижу, что самолет на посадку заходит, при таком ветре даже машину качало из стороны в сторону, — рассказывал другой очевидец. — Думаю: как при таком ветре аэропорты не закрыты?»

Пассажиры

На самолете Flydubai летели 55 пассажиров и семь членов экипажа (самолет вмещает до 189 пассажиров). Все они погибли.

На борту находились 44 россиянина, восемь украинцев, двое граждан Индии, один гражданин Узбекистана. Представитель Ростуризма Светлана Сергеева сообщила, что среди них — 30 клиентов туроператора «Натали Турс» — компании, специализирующейся на массовом отдыхе. Также среди пассажиров были трое клиентов туроператора «Арт-Тур». Названы имена погибших пассажиров и членов экипажа.

Известны лишь некоторые подробности о тех, кто летел этим рейсом. Среди пассажиров находился депутат заксобрания Ростовской области Игорь Пакус. Пакус — известный ростовский медик, возглавлял городское управление здравоохранения, работал главным врачом областной клинической больницы. В авиакатастрофе также погибла президент негосударственного пенсионного фонда «Роствертол» Эльвира Белякова.

Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт, как минимум, до конца дня. Рейсы, летевшие в Ростов-на-Дону, принимает аэропорт Краснодара.

Flydubai

Лоукостер Flydubai основан в 2008 году правительством Дубая — как альтернатива дорогой Emirates. Первый коммерческий перелет состоялся 1 июня 2009 года в Бейрут. Самолеты компании летают по всему миру — в страны Ближнего Востока, Африки, Восточной Европы.

В Россию самолеты Flydubai начали летать в 2010-м, первые рейсы были выполнены в Самару и Екатеринбург. К 2015 году у Flydubai появились маршруты до Казани, Краснодара, Минеральных вод, Москвы, Уфы, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Ростова-на-Дону. Средняя стоимость билетов на рейс Ростов-на-Дону — Дубай — 18 тысяч рублей.

Каждую неделю Flydubai выполняет около 1400 перелетов. В 2014-м компания стала «лоукостером года» по версии ежегодной премии в области авиации CAPA Aviation Awards for Excellence.

В авиапарке компании около 50 новых самолетов Boeing 737-800 Next-Generation, средний возраст которых — 3,1 года. Самолеты авиакомпании никогда не попадали в серьезные авиапроисшествия. Известны лишь два случая, в которых фигурировал Flydubai. 22 апреля 2012 года самолет Flydubai, летевший в Доху (Катар), едва не столкнулся с самолетом, летевшим в Стамбул. 26 января 2015-го самолет Flydubai обстреляли из стрелкового оружия при посадке в Багдаде; никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

В авиакомпании требовательные отношения к летному стажу пилотов. Чтобы стать командиром воздушного судна, нужно налетать пять тысяч часов, вторым пилотом — 2,5 тысячи часов («Аэрофлот» требует, чтобы у командиров воздушного судна общий налет составлял не менее четырех тысяч часов).

В составе экипажа разбившегося FZ981 были два испанца, россиянин, колумбиец, киприот и гражданин Сейшельских островов. Командир разбившегося самолета — уроженец Кипра, до этого он ни разу не летал в Ростов-на-Дону. По данным РИА Новости, командир совершил почти 5700 часов налета; то есть, по требованиям Flydubai — чуть больше необходимого минимума. Экипаж управлял самолетом Boeing 737-800, который был выпущен в декабре 2010 года.

Генеральный директор Flydubai Гейт Аль Гейт выразил соболезнования семьям пассажиров и членов экипажа. «Каждый в Flydubai находится в глубоком шоке, мы пока не знаем все подробности аварии, но работаем в тесном контакте с властями, чтобы установить ее причину», — заявил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)