Спорт
Сергей Февралев

Команда Дмитрия Ленцевича рвется в элиту

«Богемианс», выступающий во втором дивизионе чемпионата Чехии, с которым в месяц назад подписал контракт 24-летний белорусский защитник Дмитрий Ленцевич, одержал третью победу кряду. 22 марта пражане обыграли дома «Пшибрам» — 1:0.

Эта встреча была для хозяев не просто важной, а очень важной. Ведь в преддверии поединка «Пшибрам» занимал четвертое место и отставал от лидера, «Богемианса», всего на три пункта. Так что в матче без преувеличения на кону стояло не три, а шесть очков.

Единственный гол, решивший судьбу этого противостояния, был забит на 58-й минуте. Его автор — хорошо знакомый белорусским болельщикам Давид Зоубек. Напомним, что он защищал цвета минского «Динамо» в 2004 и 2005 годах и помог команде завоевать титулы чемпиона и вице-чемпиона страны. А мяч, технично забитый Зоубеком 6 июля 2005 года в Солигорске в ворота «Шахтера», до сих пор считается одним из самых красивых в нашем национальном первенстве — чех пробил в падении через себя с угла штрафной в дальнюю «девятку».

Гол «Пшибраму» вице-капитана «зелено-белых» был не столь эффектным, зато более эффективным (тогда «Динамо» и «Шахтер» сыграли вничью — 1:1).

 

Что касается Ленцевича, то он отыграл весь матч на позиции левого центрального защитника. Судя по всему, Дмитрий пришелся ко двору «Богемиансу». Очевидно, что главный тренер пражан Любош Урбан доверяет белорусу. А это для Ленцевича, имевшего за последние полтора года мало игровой практики в московском «Торпедо» и днепропетровском «Днепре» (в команде, руководимой Олегом Протасовым, он выступал исключительно за дубль, хотя в заявку на матчи основных составов включался регулярно), сейчас очень важно.

Да и для национальной сборной Беларуси тоже. Тем более что Ленцевич уже выступал за главную команду нашей страны. Причем в поединке почти двухлетней давности против родоначальников футбола, в котором белорусы неожиданно победили сборную Англии-«В» — 2:1, многие британские журналисты называли Ленцевича одним из лучших игроков в составе гостей. Наверное, Бернду Штанге есть резон обратить внимание на защитника «Богемианса».

Остается добавить, что в 18-м туре проиграл «Словацко» — победитель осеннего отрезка чемпионата. Теперь «Богемианс», у которого в активе стало 36 очков, в турнирной таблице второго дивизиона первенства Чехии опережает зимнего «чемпиона» на 4 пункта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)