«Колорадо» не сумел в четвертый раз в сезоне обыграть «Детройт»

4 марта, в дэдлайн, в регулярном чемпионате НХЛ состоялись всего два матча. Причем оба с участием «белорусских» клубов. Увы, и «Канадиенс», и «Эвеланш» потерпели в них поражения. «Монреаль» уступил в гостях «Баффало» — 1:5, а «Колорадо» проиграл дома «Детройту» — 2:3.

До вчерашнего вечера дружины Тони Гранато и Майка Бэбкока сыграли в нынешнем сезоне три встречи, и во всех на щите оказывались хоккеисты «Ред Уингз». Но любая серия рано или поздно заканчивается. В среду «Детройт» победил и возглавил общую таблицу первенства НХЛ: у команды Бэбкока стало 94 очка после 65 матчей. А вот «Колорадо» потерпел шестое фиаско кряду… Клуб из Денвера по-прежнему последний на Западе и отстает от идущего восьмым «Нэшвилла» уже на 11 пунктов. Так что только чудо способно помочь «Эвеланш» зацепиться в этом году за плей-офф.

В противостоянии с «Ред Уингз» белорусский защитник хозяев Руслан Салей провел на льду 21 минуту и 17 секунд, заставил трижды вступить в игру голкипера гостей Тая Конклина, заблокировал три чужих броска и завершил встречу с «нейтральным» коэффициентом полезности «0».

Позиции «Монреаля» в плане попадания в плей-офф пока кажутся более или менее прочными — команда Ги Карбонно, набрав 75 очков в 64 матчах, идет пятой на Востоке. Правда, «Баффало» и «Каролина», находящиеся за пределами заветной восьмерки, отстают всего на четыре пункта. У «Торонто» Михаила Грабовского сейчас 11-я строка в турнирной таблице Восточной конференции, команду Рона Уилсона отделяют 9 очков от обосновавшегося на 8-м месте «Питтсбурга».

В поединке «Баффало» — «Монреаль» форвард гостей Андрей Костицын отыграл 18 минут и 8 секунд, бомбардирских баллов не набирал, четырежды бросал по воротам Патрика Лалима (который, к слову, совершил 38 сэйвов), провел один силовой прием. «Плюс/минус» белоруса — «0».

Что касается его младшего брата Сергея, то он по-прежнему находится в распоряжении «Гамильтона» — фарм-клуба «Монреаля», выступающего в АХЛ. За время «ссылки» Костицын-младший сыграл за «Бульдогз» 7 матчей, в которых набрал 2 (2+0) очка по системе «гол + пас», заработал 10 минут штрафа. АХЛовский «плюс/минус» Сергея — «0».

БЕЛОРУССКИЙ ЛЕГИОН (по состоянию на 4 марта)

Руслан САЛЕЙ (Колорадо) — 63 матча, 19 (4+15) баллов по системе «гол + пас», «-7» по «плюс/минус», 62 минуты штрафа;

Андрей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 60 матчей, 38 (22+16) баллов по системе «гол + пас», «+2» по «плюс/минус», 25 минут штрафа;

Михаил ГРАБОВСКИЙ (Торонто) — 60 матчей, 31 (13+18) балл по системе «гол + пас», «-6» по «плюс/минус», 70 минут штрафа;

Сергей КОСТИЦЫН (Монреаль) — 52 матча, 23 (8+15) балла по системе «гол + пас», «-1» по «плюс/минус», 64 минуты штрафа.

Впрочем, 4 марта особое внимание в НХЛ было приковано не к этим двум матчам, а к трейдам игроков — теперь все обмены между клубами заморожены вплоть до середины лета, когда откроется рынок свободных агентов. Особо громких переходов не было, хотя некоторые из них, на наш взгляд, заслуживают внимания:

Олли Йокинен перешел в из «Финикса» в «Калгари». Взамен «Койотис» получили Мэтью Ломбарди, Брендона Праста и выбор в первом и третьем раундах драфта;

Марк Рекки перешел из «Тампы-Бэй» в «Бостон». В качестве компенсации «Лайтнинг» получили Мэтта Лэшоффа, Мартина Карсумса и выбор во втором раунде драфта;