В мире
Дмитрий Усов, ”Взгляд”

Количество жертв террористической атаки на Мумбаи составило 130 человек

В результате спецоперации индийского спецназа в мумбайском отеле «Оберой» освобождены две стюардессы компании «Аэрофорт». Еще как минимум двое россиян пока заблокированы в гостинице «Трайдент», где проходит спецоперация.

Информации о жертвах среди россиян у Генконсульства РФ в Мумбае нет. Кроме того, силами индийских военных освобождено 8 заложников из здания Еврейского культурного центра. Сейчас спецназ штурмует элитный центр «Нариман хаус», где террористы удерживают в заложниках 10 семей из Израиля.

«Две сотрудницы авиакомпании «Аэрофлот», которые более суток были блокированы в захваченной террористами пятизвездочной гостинице «Оберой» в индийском городе Мумбаи, смогли выйти из отеля, - цитирует агентство РИА «Новости» руководителя представительства авиакомпании в Индии Игоря Ивлиева. Они не пострадали, сейчас мы размещаем их в гостинице». В настоящее время элитные подразделения национальной гвардии и спецназа военно-морских сил Индии продолжают операцию по «зачистке» отеля «Оберой».

По словам высокопоставленного сотрудника «Аэрофлота», во время атаки террористов на Мумбаи в номерах отеля «Оберой» находились 10 членов экипажа Аэрофлота. 8 из них были эвакуированы сразу, а двум девушкам-стюардессам пришлось более суток оставаться в номерах захваченной гостиницы.

Данными о жертвах среди граждан России в результате атаки терроритов на Мумбаи консульская служба РФ не располагает. Сейчас сотрудники генконсульства проверяют информацию, поступающую от родственников российских граждан, пребывающих или уже находящихся в Мумбаи.

Между тем общее количество жертв террористической атаки на Мумбаи увеличилось на 5 человек и составило 130 человек, среди которых по крайней мере семь иностранных граждан и 14 полицейских, ранено более 325 человек, - передает агентство France Press.

В настоящее время в городе продолжается интенсивная контр-террористическая операция. Индийский спецназ пытается проникнуть в элитный комплекс «Нариман хаус» в Мумбаи, чтобы выбить засевших в нем террористов. В высотном здании проживает несколько еврейских семей и, как предполагается, группа вооруженных боевиков, ворвавшаяся в него поздно вечером в среду, смогла захватить в заложники до 10 израильских граждан, гостивших там у своих родственников.

Из Нариман хаус доносится интенсивная стрельба. Время от времени раздаются также взрывы гранат. На прилегающих домах позиции заняли снайперы, само здание уже вторые сутки находится в плотном кольце осады подразделений армейского спецназа.

Спецслужбы Индии освободили 8 заложников из здания еврейского культурного центра в Мумбаи, - передает Associated Press. Для проведения успешной операции в еврейском культурном центре индийским военным пришлось пойти на отвлекающий маневр: в то время как наземные силы вели массовый обстрел здания, с вертолета по веревкам спускались спецназовцы. Благодаря такому тактическому ходу удалось провести быстрый штурм и вывести заложников, - передает Reuters.

Из Израиля в Мумбаи в прочном порядке прилетела группа врачей и экспертов по чрезвычайным ситуациям, которые готовы к оказанию помощи пострадавшим и в результате нападения террористов и содействию в отправке на родину соотечественников.

Вечером в четверг спецназ освободил 39 человек, находившихся в заложниках у террористов в отеле «Оберой», где разгорелся сильный пожар. «Около 39 человек были выведены (из гостиницы), некоторые из них - иностранцы», - сообщили представители полиции. Однако мы не можем еще говорить, что гостиница на 100% чиста от террористов». По имеющейся информации, террористы могли заселиться в гостиницы за несколько дней до атаки и сейчас находятся там под видом постояльцев.

Террористы могли быть доставлены в Мумбаи морским путем. По уточненным данным, корабли военно-морского флота Индии задержали два торговых судна Пакистана (одно из них - MV Alpha, прибывшее в порт Мумбаи из пакистанского Карачи – прим.) по подозрению в причастности к серии терактов в Мумбаи.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, террористы начали атаку на Мумбаи в ночь со среды на четверг. Боевики расстреливали горожан и гостей деловой столицы сразу в нескольких центральных районах города. Преступники захватили гостиницы «Тадж-Махал» и «Оберой», кафе «Леопольд», вокзал «Чхатрапати Шиваджи Терминус», жилой комплекс «Нариман-хаус», кинотеатр «Метро» и больницу «Кама».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)