Общество

Количество выселенных семей в Беларуси в 2007 году выросло в 1,5 раза

В Беларуси в 2007 году за неуплату оказанных жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) выселено 304 семьи. В прошлом было 207. Такие цифры привел первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Ляпунов.

«В 2007 году на выселение было подано 663 заявления, фактически выселено в прошлом году 304 семьи, в том числе без предоставления помещения — 162 семьи», — уточнил Геннадий Ляпунов, передает «Интерфакс».

Замминистра пояснил, что в случае неуплаты стоимости ЖКУ по решению суда жильцов выселяют в менее благоустроенное жилье, а за нарушение сохранности жилищного фонда выселение производится без предоставления жилого помещения.

«Ситуация по задолженности стоит очень серьезная. В настоящее время не оплачено 8,6% лицевых счетов», — разъяснил позицию государства Геннадий Ляпунов. При этом замминистра подчеркнул, что «как правило, не платят те, кто мог оплатить». И напомнил о существующем механизме рассрочки оплаты за ЖКУ и увеличение субсидий малообеспеченным семьям.

С 1 января 2008 года стоимость пакета жилищно-коммунальных услуг выросла в эквиваленте на 5 долларов, в том числе за счет повышения тарифов на газ и электроэнергию на 2,7 доллара.

Замминистра пообещал, что «дальнейшее повышения тарифов не планируется», ведь главой государства установлен лимит повышения тарифов на ЖКУ в пределах 5 долларов за год. Однако даже с учетом повышения тарифов на ЖКУ уровень возмещения их стоимости населением составил только 34% против ранее запланированных 40% в 2008 году. В этой связи, на неопределенный срок отодвигаются сроки увеличения уровня возмещения населением затрат на ЖКУ до 80%, что ранее планировалось обеспечить в 2015 году.

На сколько возрастет число неплательщиков в связи с подорожанием услуг ЖКХ, остается только гадать. Однако, если дело пойдет такими темпами, что многие белорусы рискуют оказаться на улице.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)