Экономика
Юлия Александрова

«Когда в суд подают на союзника, само собой становится ясно, что это за Таможенные союзы и интеграция»

Беларусь обращается в Экономический суд СНГ с претензией на неправомерность взимания таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые из России в Беларусь. «Беларусь хочет претендовать на природные богатства России. Это точно так же, как если Китай будет претендовать на природные богатства США, а Зимбабве – на природные богатства Китая», – прокомментировал ситуацию экономист Леонид Заико, добавив, что такой судебный процесс будет абсурдным и позорным для Беларуси.

– Кажется, это инициатива Лукашенко и Сидорского как великих экономистов, – рассказал Леонид Заико «Салідарнасці». – Этот посыл будет одним из самых смешных для профессионалов. Мы не имеем никакого права претендовать на экспортные пошлины России. Нефть – это природное достояние российского народа, а наши претензии выглядели так: Россия нам подарила дешёвую нефть для внутренней экономики, а наши политики решили, что нужно претендовать на всю нефть. Это не имеет никакого отношения ни к Таможенному союзу, ни к рыночным ценам на нефть. Это деревенское решение подать в суд на агронома или председателя.

По мнению специалиста, такое решение «имеет лишь политическое или идеологическое значение, не более того».

– Насколько я понимаю, речь идёт о нефтепродуктах, которые поставляются из России как вспомогательные. То есть, это мелкий технический вопрос, – конкретизирует политолог Александр Класковский. – Но сам прецедент того, что Беларусь подаёт в суд на Россию – нерядовое явление. Когда в суд подают на союзника, само собой становится ясно, что это за Таможенные союзы, партнёрство и интеграция.

Тем временем, официальные источники делают упор на то, что «неправомерное требование уплаты экспортной пошлины на вывозимые из России в Беларусь продукты переработки нефти и нефтехимическое сырье крайне негативно влияет на процессы углубления экономического сотрудничества между субъектами хозяйствования двух стран, противоречит цивилизованной практике международной торговли и подрывает базовые принципы добрососедства во взаимоотношениях между Беларусью и Россией».

– Это относится к классу политических интриг, – подытоживает Заико. – Это будет абсолютно позорный процесс. Иск даже не может быть рассмотрен по существу. Ни один экономист не сможет подтвердить вам законное право белорусского народа на российскую нефть. Или, скажем, законное право российского народа на калийные или фосфорные удобрения Беларуси, или на белорусские болота. Беларусь хочет претендовать на природные богатства России. Это точно так же, как если Китай будет претендовать на природные богатства США, а Зимбабве – на природные богатства Китая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)