Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Когда в Беларуси появится власть-невидимка?

Как работает власть-невидимка и что мешает пока белорусам жить в стране с виртуальным правительством рассказывает Марина Соколова, автор исследования «Электронное правительство в Беларуси: преодолеть инерцию информатизации».

Электронное правительство — это не перевод госуслуг в интернет, а новая система общения с населением, когда государство, оставаясь зачастую невидимым, находится в полном контакте со своими гражданами, а те – с государством.

— В Беларуси происходит формирование государственной системы оказания электронных услуг. Уже сегодня можно обратиться с письменным запросом и получить ответ. Можно ли говорить, что электронное правительство уже действует?

— Электронное правительство предполагает два аспекта. Один, самый главный, основан на позиции пользователя (гражданина или организации). С его точки зрения правительство является «черным ящиком», который предоставляет «индивидуализированные» услуги или продукты. Потребители госуслуг обращаются за ними в ситуациях, когда возникает потребность в участии государственных органов в их жизни (например, вступление в брак, строительство нового дома, получение социальных выплат). Такой подход называют «клиентоцентричным».

Второй аспект связан с повышением эффективности «внутренних» административных процедур. У нас в основном обращается внимание на то, как автоматизировать административные процедуры, регламентировать электронный документооборот. Однако проблема в том, что электронное правительство не является лишь автоматизацией существующих процедур. Оно радикально меняет отношения между правительством (и саму его суть) и гражданами, которые рассматриваются как клиенты, заслуживающие уважения и доверия. Это также переход от модели разрозненных министерств к полностью интегрированному правительству. В противном случае есть лишь только затраты на компьютеры, обслуживание сети, программное обеспечение...

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)