Профсоюзы
Ольга Слуцкая, фото «БЕЛТА»

«Когда рабочие борются за свои права — у нанимателя появляются деньги на повышение зарплаты»

Администрация Борисовского завода автотракторного электрооборудования (БАТЭ) выполнила требования рабочих. Людям повысят зарплату на 20 %. «Салідарнасць» выясняла, чем закончился конфликт с руководством пинских швей, не согласных с нищенской зарплатой.

Как и было обещано руководством БАТЭ, решение приняли через два дня после переговоров с рабочими.

Напомним, в понедельник на БАТЭ было временно остановлено производство. Правда, забастовкой это не являлось, считают руководство предприятия и лидеры городской организации Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности. В рабочее время заместители генерального директора Александр Марченко и Андрей Скрипко встретились с рабочими в «ленинской комнате» и выслушали их требования.

Основная претензия работников БАТЭ — низкая зарплата.

— Невозможно понять, как прожить сегодня за миллион триста или даже за полтора миллиона рублей! — делились рабочие с журналистами. — Да и сверхурочные работы тоже порядком надоели — ведь есть предел физическим силам.

Как сообщил «Салідарнасці» председатель Белорусского независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич, в результате администрация БАТЭ пообещала с февраля повысить заработную плату на 20%.

По информации «БелаПАН», не все работники завода удовлетворены этими обещаниями.

— Например, одна из работниц требовала большего повышения зарплаты. Ей предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Писать такую бумагу она отказалась, — приводит агентство слова Федынича.

Руководители профсоюза РЭП в ближайшие дни намерены посетить борисовское предприятие, чтобы встретиться с рабочими.

В беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Федынич отметил:

— Когда рабочие борются за свои права — у нанимателя появляются средства на повышение зарплаты.

Собеседник предполагает, что на других предприятиях страны рабочие тоже не будут молчать.

На прошлой неделе стало известно о конфликте на пинском торгово-промышленном предприятии «Полесье», которое производит знаменитый белорусский трикотаж. Повысили ли зарплату пинским швеям, «Салідарнасці» узнать не удалось. Гендиректор предприятия на совещании, его замы заняты, а все звонки прессы фильтруют в приемных. Как оказалось, у каждого заместителя директора есть свой секретарь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)