Общество
Надежда Калинина, «Завтра твоей страны»

Когда частная собственность в Беларуси станет неприкосновенной?

Почему государственная собственность остается привилегированной, а с частной порой никто не считается, разбирались эксперты.

– Право собственности в Беларуси – это неотъемлемая часть рыночной экономики, но оценивая некоторые нюансы практики, складывается впечатление, что иногда отношения частной собственности – это что-то такое, с чем приходится мириться, а порой и пренебрегать установленными нормами. В некоторых случаях в Беларуси не ставятся во главу экономические составляющие, а декларируется приоритет социального, гуманитарного развития, – считает управляющий партнер адвокатского бюро «Боровцов и Салей БИС» Максим Знак.

Группа юристов презентовала исследование «Защита частной собственности в Республике Беларусь: актуальные проблемы юридического характера» в рамках проекта РЕФОРУМ Белорусского института стратегических исследований (BISS . Эксперты пришли к выводу, что институт права собственности не признается в стране абсолютным. Это создает проблемы для населения, бизнеса и иностранных инвесторов.

Что не так с правами собственника?

В исследовании отмечено, что ограничения прав собственника иногда закреплены на уровне законодательных актов. Хотя такие случаи не носят масштабного характера.

Беспокоит экспертов такая проблема по ограничению прав частной собственности, как внесудебное взыскание по требованию госорганов, с их помощью или через нотариуса: собственник оказывается в ситуации, когда его имущество изымают без проведения судебных процедур.

Продолжение исследования читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)