Комментарии
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Когда белорусы вырвутся из СССР?

8 декабря исполнится 21 год со дня прекращения существования Советского Союза. Что потеряла и что приобрела Беларусь после распада СССР, анализирует директор Института политических исследований «Политическая сфера» Андрей Казакевич.

— Есть две противоположные точки зрения на события 21-летней давности. Одни считают, что распад СССР был предопределен историей. По мнению других, Советский Союз развалили конкретные люди и политические силы. Что вы думаете на этот счет?

— На эту тему, действительно, много спекуляций, в постсоветских, особенно российских, СМИ и политических кругах. Нельзя утверждать, что распад СССР был неизбежен. Всегда есть какие-то варианты развития событий. Например, могла образоваться независимая Россия с двумя-тремя республиками в ее составе. Однако фактом является то, что Советский Союз находился в тяжелом кризисе, вызванном неэффективной экономической политикой, сложными внутренними политическими и социальными проблемами. Внешнее воздействие было предсказуемо, все-таки шла холодная война, но не являлось определяющим.

— Каковы основные приобретения Беларуси в результате распада СССР?

— В первую очередь сам статус независимости, который открывал большие перспективы. Независимость — это свобода маневра, возможность выбора, что, конечно, не исключает и каких-то негативных моментов. Возможно, что мы не имели бы такого жесткого авторитарного режима, пойди история по-другому. Вполне вероятно, что в стране быстрее прошли бы рыночные реформы. Однако если рассматривать Беларусь как национальное государство, а не сиюминутный политический проект, то все негативные моменты перевешиваются одним фактом: мы получили возможность сами определять свою судьбу.

— Когда мы говорим о прошедших годах после распада СССР, нельзя умолчать об упущенных возможностях. Как сложилась бы наша судьба, если бы Беларусь пошла по пути европейской интеграции?

— В отличие, например, от Украины, Беларусь — страна небольшая. 21 год назад у нас были большие шансы для интеграции в европейское сообщество. В Беларуси не было серьезных внутренних проблем, национальной или социальной напряженности.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)