Кнырович высмеял пропаганду: «Пора избавляться от долларов»

Предприниматель – о вероятности дефолта в США.

– Ну что, дорогие друзья. Сегодня мы с вами будем избавляться от долларов. Эти зеленые бумажки, вероятно, никому больше не нужны, – сказал в новом видео Александр Кнырович. – Судя по тому, что говорили в последнее время на государственном белорусском телевидении и государственных телеграм-каналах. Там доллару предрекают крах.

Пропагандисты постоянно прогнозируют дефолт США. Кнырович задался вопросом: а что, если он действительно произойдет?

– Представьте себе: в США беда, в США кризис, по улицам Сан-Франциско, Нью-Йорка и Бостона бродят разгневанные толпы. Трамп застрелился… И мы сидим в Беларуси и России и радостно потираем руки: наконец-то, вот эта бездуховная жизнь, отсутствие наших православных скреп в конечном итоге сыграли с ними злую шутку.

Что происходит дальше? Дальше кризис перекидывается на торговых партнеров США. В первую очередь на наш любимый Китай. Кризис перекидывается в КНР. Проста остановка роста китайской экономики – это кризис внутри КНР. И это снова влияет на весь мир. В общем, дальше по цепочке.

Кризис передается в другие страны, это снижает спрос на все товары, в том числе на сырьевые товары, в том числе на любимые российские нефть и газ. Наступает большой полноценный кризис в РФ. И следом за ней – вся эта беда прилетает в Беларусь и накрывает ее с головой. Потому что 60% ее экспорта – это Россия.

Поэтому все эти ребята, которые с умным видом по российскому и белорусскому телевизору предрекают крах экономической системе США, все эти люди – враги белорусского народа. Они желают вам кризиса и бедности, – отметил Кнырович.

Почему вообще пропагандисты говорят о возможном дефолте в США?

– США живут не по средствам – это правда. Они все время (их бюджет) тратят больше, чем зарабатывает. Внутренние кризисы там заливают деньгами. Из-за этого им приходится занимать и занимать на внешнем рынке. И сегодня действительно сумма внешнего долга США поражает – это 31,5 триллионов долларов. Или 129% от ВВП США, – констатировал Кнырович.

В тоже время он обратил внимание: уровень внешнего заимствования Японии составляет намного больше – 264% от ВВП. И страна как-то живет с этим.

– Долг США обходится этой стране очень и очень дешево. Раньше они размещали долговые бумаги под 1-1,5%. Сегодня эта цифра доходит до 4%... Напомню, что Беларусь как страна привлекала валютные кредиты по 7-8% годовых, – объяснил Кнырович действия американских властей.

Несмотря на все старания Китая и других стран перейти на иные валюты, мир по-прежнему доверяет доллару, констатировал предприниматель.

Несмотря на раздутое потребление, экономика США очень хороша, о чем говорят и успешные стартапы, и многочисленные научные достижения.

Так стоит ли менять доллары?

– Мне кажется, доллару пока ничего не угрожает. Не потому, что он молодец, а потому что другие валюты еще хуже. Так что, если ваши сбережения в тех самых «американских бумажках» не спешите бежать в обменники и тем более устраивать костер, – отметил Кнырович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(79)