Кнырович: «Власти могут ритуально сжигать чучело Тихановской, колоть по пятницам куклу вуду Латушки, но от этого ничего не меняется»

Бизнесмен и блогер — о заочных судах над лидерами оппозиции и о том, что нужно сделать белорусам, чтобы быть друг к другу добрее.

— Что касается в целом этих заочных судов, то тут ничего нового. Власти Беларуси давно отказались от правил и приличий всего остального мира, – говорит Александр Кнырович в эфире Е*рарадыё. — Им можно проводить церковные, ритуальные сожжения чучела Тихановской, можно брать куклу вуду Латушки и всем миром колоть по пятницам, но от этого ничего не меняется. И я убежден, что те люди, которые идут первыми по этим судам, в общем, к этому давно готовы.

Отжать у них собственность — это не самое страшное, что может с ними в жизни произойти.

Александр Кнырович

Бизнесмен вспоминает, как в странах Балтии после распада СССР люди, у которых советы забрали квартиры или дома, впоследствии вернулись туда и смогли вернуть свою собственность с формулировками «у кого вы это приобрели, у того и просите деньги назад, а это наше, и это у нас несправедливо забрали».

— И я убежден на 100%, что так и будет в Беларуси. Потому что, если вы ездите на ворованном автомобиле, то, несмотря на то, что вы честный покупатель, автомобиль у вас заберут и отдадут собственнику, если, конечно, его найдут.

А ваша проблема в том, что вы отдали за него деньги тому, кто его украл. Это уже будет предметом судебного иска, разбирательства и ваших требований «верни мои деньги» к тому, кто завладел автомобилем незаконным путем.

Кнырович считает, что, когда белорусский режим отбирает собственность у своих оппонентов, находящихся за границей, он поступает точно так же.

— Люди, заселившиеся в квартиры, которые отожмут у тех, кто уехал по таким судебным решениям, естественно, рискуют в обозримой перспективе, а есть период смерти диктаторов и смены власти в любом случае. Это нужно понимать, и это будет так, я абсолютно уверен.

Бизнесмен также рассуждает на тему того, как белорусам поддерживать друг друга в такое непростое время, и дает по этому поводу несколько советов, базирующихся на своих наблюдениях.

— Чтобы быть добрее один к одному, у белорусов должна быть вылечена травма 2020 года. Потому что у меня есть внутренняя гордость за эти события, но я понимаю, насколько сегодня глубоко чувство разочарования, и это разочарование вызывает напряжение по отношению друг к другу.

Эта травма 2020-го должна быть излечена и тогда мы, действительно, будем добрее, и я абсолютно убежден, что белорусская нация интеллигентна и способна разговаривать друг с другом, пусть даже имея разные позиции, но, повторюсь, интеллигентно и решая совместные вопросы.

Кнырович продолжает:

— И мы не должны быть жертвами. Позиция о том, что мы пострадали и у нас 1,5 тысячи политзаключенных, репрессии, убийства, должна быть вычеркнута навсегда. Мы не жертвы.

Я вижу, как люди, которые приехали в эмиграцию, находят себя, работают, растят детей, строят свою жизнь и совершают очень много полезного и очень много важного.

Поверьте мне, это настолько дает энергию, что я бы хотел, чтобы это понимание росло. Мы — белорусы, современная, европейская нация, которая вполне способна на самоуважение. И тогда нас будут уважать все остальные.

Бизнесмен также говорит о том, что его злят разговоры о том, что Зеленский не признает Светлану Тихановскую или Кабинет Представителей.

— Потому что поставьте себя на место Зеленского. Что изменится в его жизни или в жизни украинского общества от того, что он пожмет руку Тихановской, сфотографируется и скажет «да, я признаю этот Кабинет»? В его жизни не изменится вообще ничего.

И поэтому, пока мы сами не стали сильными, мы будем говорить, что плохой Зеленский, плохой тот или другой. Но я абсолютно убежден, что у белорусов потенциал огромный, но нам нужно работать и работать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(43)