Конвейер репрессий. На военного эксперта Егора Лебедка завели новое дело. Прокурор запросил 8 лет для главреда «Ежедневника» Сергея Сацука. «Специальное производство» СК – в отношении участников КС. Дарью Лосик не выпустили

Хроника политического преследования 21 октября.

***

Кандидат исторических наук, доцент ГрГУ Светлана Силова, задержанная 18 октября, на свободе, сообщает Хрысціянская візія.

Суд наложил на нее штраф. Известно, что у Силовой конфисковали телефон.

***

В отношении военного эксперта Егора Лебедка возбуждено новое уголовное дело, сообщает Позірк.

Провластные телеграм-каналы сообщают, что дело возбуждено по признаку повторности, и отмечают, что каждое «интервью экстремистам создает отдельный состав преступления».

Вероятно, речь идет о ч. 2 ст. 364-1 УК (содействие экстремистской деятельности, совершенное повторно или группой лиц).

Лебедок был задержан 12 июля и первоначально арестован на «сутки», а затем было возбуждено уголовное дело о «содействии экстремистской деятельности» (ст. 361-4 УК).

***

В Беларуси +8 новых политзаключенных.

Это Юрий Станевский, Валерий Зиза, Александр Ковпак, Валерий Борзенко, Михаил Корзун, Дмитрий Шабетник, Андрей Сочевко, Эдуард Вильчевский.

1352

политзаключенных в Беларуси

по данным на 21.10.2022 г.

***

В Минске задержали бывшего студента ЕГУ.

Провластные телеграм-каналы сообщают о задержании 28-летнего Юрия Христолюбова. По данным силовиков, парень участвовал в поствыборных протестах и перекрывал движение транспорта.

Также пишут, что в 2020 году с Юрием связались литовские спецслужбы и предложили ему деньги за участие в акциях протеста.

***

Николай Автухович, приговоренный 17 октября к 25 годам лишения свободы, продолжает находиться под давлением администрации гродненской колонии №1.

Как стало известно правозащитникам, к политзаключенному уже два месяца не приходят сотрудники, у которых он может заказать продукты из тюремного магазина. В результате он не может купить даже воду и туалетную бумагу.

Кроме того, Автуховичу до сих пор блокируют переписку.

***

3,5 года тюрьмы получил бывший сотрудник «Гродно Азота» Эдуард Исаев за лайк поста с изображением Лукашенко в «Одноклассниках».

Приговор вынесен в суде Ленинского района Гродно. Дело рассматривал судья Геннадий Мозайло. Государственный обвинитель просил наказать Эдуарда Исаева, обвиняемого по ч. 2 ст. 367 и ч. 2 ст. 368 УК, большим на полгода сроком.

У Исаева остались дома жена и малолетние дети.

***

34-летнюю политзаключенную Викторию Новицкую приговорили к 1,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщают правозащитники. Такой приговор судья Юлия Щеткина огласила 13 октября в суде Ленинского района Минска. Она признала женщину виновной по ч. 1 ст. 342 УК.

Викторию задержали 21 июня 2022 года. После двух административных арестов она не вышла на свободу, ее повторно задержали по уголовному делу.

***

Как стало известно правозащитникам, 11 октября суд Ленинского района Могилева повторно осудил политзаключенного Артема Колошука, на этот раз по ст. 369 УК. С учетом предыдущего наказания судья Наталья Панасенко приговорила его к двум годам колонии общего режима.

Известно, что в вину Колошуку поставили комментарий под постом с изображением Ольги Чемодановой.

В августе Артем был приговорен Чаусским районным судом к 8 месяцам колонии по трем статьям УК: оскорбление представителя власти (ст. 369 УК), оскорбление Лукашенко (ст. 368 УК) и оскорбление судьи (статья 391 УК).

***

В эфире «Беларусь-1» назвали имена задержанного «украинского шпиона» и «завербованных им белорусов».

  • Задержан гражданин Украины Павел Куприенко. Против него возбуждено уголовное дело в связи с «агентурной деятельностью».
  • Задержаны двое белорусов — Тарас Мачинский и Дмитрий Соловянчик. Против них возбудили уголовные дела об «измене государству».

По данным КГБ, задержанные собирали и передавали данные о расположении железнодорожных узлов и передвижении военной техники, сообщает Позірк.

***

Прощения таким лицам ни в одной стране мира быть не может. Потому что они посягают на основы конституционного строя, посягают на нормальную спокойную жизнь любого общества, любого государства.

Андрей Швед, генпрокурор Беларуси

***

Дарью Лосик не освободили через 72 часа после задержания. Как сообщает Радыё Св*бода, жена политзаключенного Игоря Лосика, осужденного на 15 лет, продолжает находиться в Брестском СИЗО.

***

1600

человек выйдут из колоний и тюрем

по амнистии.

Еще 2,5 тысячи будут освобождены из уголовно-исправительных инспекций, 500 – с «домашней химии».

Эти цифры перед «народными избранниками» озвучил замминистра внутренних дел Геннадий Казакевич, сообщает Е*рорадио.

Напомним, предстоящая амнистия практически не коснется политзаключенных.

***

Правозащитникам стало известно, что по отмашке генпрокурора СК начат процесс специального производства в отношении представителей Координационного Совета. 

В частности, дело заведено в отношении Ольги Ковальковой. Ей инкриминируется 5 статей – от заговора с целью захвата власти неконституционным путем до разжигания вражды. 

Также специальное производство начато в отношении Марии Мороз и Сергея Дылевского. 

«З*ркало» дополняет, Светлану Тихановскую обвиняют по 10 статьям Уголовного кодекса Беларуси. Павла Латушко – по восьми.

Всех их будут судить заочно. 

***

— Странное дело — радоваться таким огромным срокам. Но, все становится на свои места, когда понимаешь, что альтернативой был расстрел для ключевых фигурантов «дела Автуховича», — пишет правозащитник Андрей Стрижак. — Сегодня на наше общество наваливается большая нагрузка и ответственность за тех людей, которых власть лишает свободы по политическим причинам.

В том числе и потому объявлен сбор, в котором может поучаствовать каждый неравнодушный. Эти средства для родственников политзаключенных по «делу Автузовича» помогут им собирать продуктовые и материальные передачи, покупать лекарства и оплачивать адвокатов.

Для тех, кто не хочет проходить мимо и готов им помочь, – тем сюда.

***

Гособвинитель запросил для главреда «Ежедневника»,журналиста-расследователя Сергея Сацука 8 лет лишения свободы. Об этом близкие политзаключенного рассказали «Народной воле».

— В целом Сергей выглядит нормально. Хотя проблемы с сердцем никуда не делись, ему постоянно нужны лекарства. Старается держаться бодро, чтобы поддержать нас. Хотя мы, конечно, понимали, что на оправдательный приговор надежды нет, — говорят они.

Известно, что приговор журналисту огласят 26 октября.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(11)