Филин

Наталья Север

Кнырович: «Определение «IT-страна» можно уже забыть»

Бизнесмен — об оттоке айтишников.

Флагманские компании страны в 2022 году чаще увольняли айтишников, нежели брали их на работу, сообщает banki24.by.

Абсолютный отток кадров из IT-сектора падает ежемесячно. За ноябрь число уволенных айтишников составило 1,9 тыс., принятых — 0,9 тыс., за октябрь — 2,0 и 0,9 тыс., за сентябрь — 2,3 и 1,0 тыс., за август — 2,7 и 1,0 тыс., за июль — 3,0 и 0,9 тыс., за июнь — 3,7 и 0,9 тыс., за май — 3,6 и 0,8 тыс., за апрель — 3,2 и 0,9 тыс., за март — 2,4 и 1,4 тыс.

Тенденции в IT-сфере «Филин» обсудил с бизнесменом Александром Кныровичем.

Александр Кнырович

— В соответствии с официальной статистикой, в секторе информационных технологий и связей на начало 2020 года у нас было занято чуть более 60 тысяч человек, — приводит данные собеседник. — По оценкам независимых экспертов, цифра была совершенно другой — порядка 120 тысяч человек. Проверить это сейчас невозможно.

Но если взять за основу официальную статистику и наложить на нее потери этой отрасли, а за год они составили 14-18 тысяч человек, то отток может составлять и 20%. И это очень серьезная цифра.

Бизнесмен отмечает, что именно такие потери прогнозировались в отрасли еще после событий 2020 года. Однако тогда отток составил примерно половину этого объема. Вторая половина, говорит Кнырович, ушла после начала войны.

— Показательными являются и данные по экспорту продукции ПВТ. Допустим, в сентябре, как позже отчитывался директор администрации ПВТ Всеволод Янчевский, объем экспорта составлял 2 млрд долларов. В то же время за аналогичный период прошлого года эта цифра была больше 2,3 млрд долларов.

И если мы уберем из отчета за этот год два первых довоенных месяца, то окажется, что сумма потерь составляет примерно те же 20%. Руководитель ПВТ сказал, что для него это якобы небольшие потери. Я так не считаю, — не соглашается собеседник.

В дополнение он указывает и на соответствующую картину на рынке труда. 

— Кадровые агентства по подбору специалистов в сфере IT фиксируют, что у них на сегодняшний день заявок от специалистов больше, чем нужно.

Вдруг образовалось много свободных рук и больше не наблюдается никакого напряжения, как раньше, когда зарплаты в отрасли постоянно росли и нужны были руки-руки-руки. Сейчас количество запросов на поиск айтишников снизилось в разы. Компании уходят, рабочих мест становится меньше.

Нельзя сказать, что для таких специалистов вообще нет работы, но ситуация на рынке труда изменилась, — подчеркивает бизнесмен.

Он делает вывод, что много факторов говорят об упадке IT-сектора.

— Согласно данным Евразийского банка развития за ноябрь, вклад IT-сектора в ВВП снизился на 10%.

Давать ему какой-то прогноз я бы поостерегся, потому что мы на самом деле не знаем реальных масштабов: сколько людей прямо сейчас собираются выехать, сколько выедут в следующем году, кто-то уехал, но еще продолжает работать на Беларусь.

Но, очевидно, что сектор стагнирует, и определение «IT-страна» можно уже забыть. Да, раньше действительно в Беларуси были преимущества.

Но сегодня, в первую очередь, участие в войне перекрыло все возможные преимущества, и налоговые ставки, и грамотных специалистов, и все остальное, — заключил Кнырович. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(53)