Общество

Катерина Кулакова

Класковский: «Задача властей – криминализировать журналистику»

Политический обозреватель – о суровом приговоре Катерине Андреевой за «измену родине». И в чем разница, по сравнению со сталинскими временами.

Катерина Андреева

13 июля Гомельский областной суд приговорил политзаключенную журналистку, которая уже отбывала наказание по другой статье, к 8 годам колонии за «выдачу иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям государственных секретов РБ».

– Этот приговор, конечно, политически мотивированный, – говорит в экспресс-комментарии «Салідарнаці» Александр Класковский. – Все идет в рамках «тренда» на устрашение той части общества, которая, по мнению белорусского режима, является политическими врагами. В данном случае, речь о независимых СМИ.

Первый приговор, который был вынесен за то, что Катерина и ее коллега просто выполняли свою работу и вели репортаж с события, которое представляло общественную важность, был абсолютно несправедливым. Высосанным из пальца выглядит и второй приговор.

Александр Класковский

Политический обозреватель также отмечает, что независимых судов в Беларуси нет, а задача властей – уничтожить независимую прессу, которая и без того уже практически выжата из Беларуси и в большинстве своем вынуждена продолжать свою деятельность в эмиграции:

– Властям нужно запугать, криминализировать журналистскую деятельность. Показать, что если вы не будете плясать под дудку режима, а пытаться рассказывать о ситуации в Беларуси так, как это есть на самом деле, писать на темы, которые не нравятся властям, то будете получать по полной программе – пощады не будет.

Собеседник «Салiдарнасцi» также сравнил формулировки, которые звучат сейчас в приговорах, со сталинскими временами:

– Тогда людей тоже обвиняли в каких-то грехах, а они вынуждены были в этом признаваться. Только сейчас признается человек или нет, все равно выносится приговор, потому что властям просто надо запугать и показать свою беспощадность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(26)