Класковский: «Вождь с его пропагандой сегодня как никогда капитально провисают»

Александр Лукашенко, сам бывший советский пропагандист, похвалил пропаганду — и вообще, и в исполнении белорусских госСМИ. Он явно делает ставку на промывание мозгов в ситуации, когда режим стал соучастником агрессии против Украины, что грозит, в частности, большими экономическими невзгодами, считает политический обозреватель Александр Класковский.

– Лукашенко с его советским мышлением всегда видел в СМИ инструмент пропаганды, проводил жесткую политику в отношении негосударственной прессы. Он явно преувеличивает фактор пропагандистского воздействия на умы, – пишет Класковский. – Причем придерживается консервативных взглядов на систему СМИ, уповает на решающую роль государственного телевидения, которое сам, судя по всему, активно смотрит.

В прошлом году он даже предсказывал закат интернета («увядание вот этого вспыхнувшего фейерверка») и призывал «не отказываться от классики», имея в виду ТВ. Мол, «телевизор — это образ жизни, это образ мышления».

Да, это образ мышления, но в основном — твердого электората Лукашенко. По данным исследования, проведенного в феврале Белорусской аналитической мастерской Андрея Вардомацкого, из передач белорусского государственного ТВ прежде всего получают информацию 38,1% респондентов, в то время как из социальных сетей и блогов — 41%.

Мартовский опрос белорусов-горожан, проведенный Chatham House, засвидетельствовал, что лишь 20% респондентов получают информацию о событиях в Украине в первую очередь из белорусских государственных СМИ. По мнению авторов исследования, «жители Беларуси находятся в разных информационных пространствах». При этом потребители контента госСМИ в большей степени поддерживают действия Москвы (правда, тоже не хотят, чтобы белорусы воевали в Украине), считают, что в этой войне победит Россия.

Можно предположить, что государственную пропаганду охотно поглощают в основном те, кто и так исповедует нарративы власти. Мифология госпропагандистов, приправленная их психозом, такую публику заряжает, вдохновляет: вот видите, моя картина мира подтверждается! Короче, зомбируют уже зомбированных.

Режим не умеет действовать тонко

На тех же, кто производит и хочет получать независимую информацию, альтернативные комментарии, режим воздействует старым проверенным способом — дубиной. Сначала были жестоко зачищены, выдавлены из страны негосударственные медиа: T*t.by, «Наша Н*ва», БелаП*Н и другие. Теперь преследуются те, кто ставит лайки в фейсбуке под ссылками на «экстремистские» публикации, подписан на «деструктивные» телеграм-каналы.

При этом список ресурсов, контент которых признается экстремистским, все время растет. Вдобавок некоторые из них (в частности БелаП*Н, телеканал «Белс*т», «Радыё Св*бода», «Наша Н*ва») признаны экстремистскими формированиями, что грозит сотрудникам таких медиа суровой уголовной ответственностью. А изрядно насоливший режиму информационный проект N*XTA и вовсе собираются признать террористической организацией.

Разгром независимых СМИ внутри Беларуси открыл здесь новый простор для кремлевской пропаганды. Вдобавок ее нарративы стала старательно перепевать и пропаганда режима Лукашенко, которая в прежние времена иногда — конечно, сугубо по отмашке сверху — могла даже огрызаться на Москву.

Однако независимые белорусские СМИ, несмотря на жестокий урон, как показывает та же социология, сохраняют влияние на значительную часть общества даже при работе в основном из-за границы.

Рекламодателей хотят заставить подпитывать пропаганду

Лукашенко на совещании признал, что с продвижением нарративов госпропаганды в интернете есть проблемы: «…Говорить, что наша информация доминирует, что мы там побеждаем, пока, наверное, преждевременно».

Режим готов вкладывать в пропаганду дополнительные средства. «Лишних денег в бюджете нет. Но если надо и на выходе мы будем видеть нормальный эффект, мы всегда деньги найдем», — заявил Лукашенко.

Надо думать, менеджеры госСМИ постараются быстренько сгенерировать новые проекты, под которые можно освоить казенные деньги. Причем об утонченности думать не надо. Вождь на совещании похвалил провластный телеграм-канал «Желтые сливы», который своей грубостью, топорностью, подчеркнуто скабрезным стилем раз за разом пробивает дно. При этом правитель лицемерно посетовал на то, что политическими оппонентами «забыты все приличия и нормы журналистики, а профессиональную ответственность вообще никто не вспоминает».

Режим не умеет действовать тонкими методами от слова «вообще». По итогам совещания, судя по высказываниям Лукашенко, будет издан указ, который обяжет рекламодателей размещать рекламу только в лояльных власти СМИ, «а не у каких-то бешеных, которые разрушали государство и продолжают это успешно делать, и посмеиваются со стороны».

Так что фирмам поневоле придется подпитывать пропагандистские ресурсы. Впрочем, можно предвидеть, что многие иностранные бренды откажутся от такого удовольствия.

Отметим, что медиа, позволяющих себе критику власти, в Беларуси практически не осталось. Значит, на практике прижмут те редакции, которые позволили себе толику свободы в 2020-м, а теперь стараются не трогать «крамольную» тематику. Догадайтесь с трех раз, кто прежде всего пострадает.

Вождь и его трубадуры капитально провисают

Кроме всего прочего, Лукашенко не исключил, что в Беларуси могут быть заблокированы ютуб и социальные сети, хотя и призвал подчиненных взвесить все за и против. Вождь режима при этом ориентируется на опыт России и Китая.

Итак, стратегия режима в медийной сфере состоит из двух нехитрых компонентов: грубо отсекать массу от альтернативных потоков информации и промывать ей мозги государственной пропагандой.

Да, это может давать эффект, но только временный и ограниченный. Очевидно, например, что в справедливости войны против Украины большинство белорусов не убедишь хоть тресни. А уж об отправке туда наших солдат лучше и не заикаться. Когда же санкции подрубят экономику, то холодильник начнет побеждать телевизор, станут роптать и многие «ябатьки».

Так что вождь с его пропагандой сегодня как никогда капитально провисают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(67)