У госпропаганды проблемы с деньгами, Лукашенко думает о блокировке YouTube

На совещании у правителя 25 марта констатировали негативные тенденции для госСМИ.

Александр Лукашенко со скрипом признал ситуацию с конкуренцией в интернете (цитируется по его пресс-службе):

– Белорусские ведущие телеканалы, «Советская Белоруссия», БЕЛТА заметны там. Но говорить, что наша информация доминирует, что мы там побеждаем, пока, наверное, преждевременно.

Основное время на совещании посвятили проекту Указа о вопросах рекламы в СМИ. Из высказываний чиновников следует, что у государственных средств массовой информации проблемы с финансированием.

– Есть у нас реальные инструменты поддержки СМИ в сложившейся ситуации? – спросил Лукашенко. – Лишних денег в бюджете нет. Но если надо и на выходе мы будем видеть

нормальный эффект, мы всегда деньги найдем.

Правитель поручил до конца месяца проработать не только проект указа о рекламе в СМИ, но и другие нормативные акты, которые помогут государственным и «другим патриотично настроенным СМИ выживать в непростой период».

Министр информации Владимир Перцов после совещания рассказал об оттоке рекламодателей и планируемых в связи с этим мерах, а также целевом фонде на создание национального контента, сообщает БЕЛТА:

– А что касается сбора за рекламу и целевого фонда на создание национального контента, пока база налогообложения не такая большая. В обычный период это было бы 30 и более миллионов рублей – поскольку рекламный рынок немножко «схлопнулся», это не более 9 (миллионов белорусских рублей.). Но в обычный период нормальной работы рекламного рынка это тоже будет действенный метод по стимулированию СМИ создавать национальный медиапродукт, контент для телевидения, радио, печатных средств массовой информации и, что немаловажно, для интернета.

И еще одно заявление Лукашенко с совещания:

– Конечно, заблокировать ведущие площадки – YouTube, некоторые социальное сети, – как это сделали в России, или поставить «золотой щит», как в Китае, теоретически возможно. В любое время. Но я вас призываю к тому, что, прежде чем сделать какой-то шаг, давайте взвесим за и против, что мы получим от этого.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(52)