Политика

Класковский: «В борьбе за власть Лукашенко вновь крушит завоевания многовекторности»

Политический обозреватель – о митинге по поводу 29-й годовщины провозглашения независимости Беларуси.

– Вечером 25 августа на столичной площади Независимости прошел митинг по поводу 29-й годовщины провозглашения независимости Беларуси. Как ни печально, но за судьбу независимости патриотам тревожно и сегодня, – пишет Александр Класковский. – Лукашенко и сам не раз изобличал имперские замашки Кремля, признавался, что российская сторона понимает интеграцию как поглощение Беларуси.

И надо сказать, что за годы после Крыма Минску удалось заметно улучшить отношения с Евросоюзом и США. Но сейчас все завоевания белорусской дипломатии во главе с Владимиром Макеем могут пойти псу под хвост.

Власти Беларуси брутально, по беспределу (другого слова не подберешь) провели президентскую кампанию, упрятали за решетку Сергея Тихановского, Виктора Бабарико и других противников действующего президента, устроили ад белорусам, вышедшим на протесты.

Европа и США хоть и вошли уже в колею прагматичного диалога с авторитарным режимом, но просто вынуждены были отреагировать на этот беспредел. Сейчас отношения с Западом резко ухудшатся, возможности маневра на внешней арене для Минска предельно сузятся.

Важная дата. В Беларуси отмечают 29-летие суверенитета страны

В трудную для себя минуту, когда белорусы массово выступили против фальсификации выборов и насилия, Лукашенко резко стал искать спасения у Кремля.

Запад, понимая, насколько Кремль влияет на Беларусь, ведет с ним переговоры о путях разрешения белорусского кризиса. Но что вырисовывается?

25 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров встречался в Москве с замгоссекретаря США Стивеном Биганом. Тот продвигал идею диалога между властями Беларуси и Координационным советом (КС), созданным по инициативе Светланы Тихановской.

Усов: При углублении кризиса в Беларуси Россия может отстранить Лукашенко от власти

Лавров же поддержал инициативу Лукашенко провести конституционную реформу с последующими выборами (что его противники считают маневром с целью погасить протесты и заболтать, утопить вопросы перемен). При этом руководитель российской дипломатии выразил сомнения в легитимности КС и снова повторил фейк о некоей сомнительной программе, которая якобы появлялась на сайте Тихановской.

Да, российские официальные лица на словах выступают за внутрибелорусский диалог, но при этом, как видим, настроены против Тихановской и КС. Однако соль именно в том, что многие белорусы голосовали за эту соперницу бессменного президента и считают, что она де-факто победила. В этом суть нынешнего конфликта между Лукашенко и большой частью общества. Если отметать Тихановскую и КС, то с кем тогда вести диалог? С бутафорскими фигурами, назначенными самой властью?

Вполне вероятно, что пока главным соображением для Путина в белорусском вопросе является так называемая солидарность диктаторов. Тем не менее, дорожные карты «углубления интеграции» никуда не делись. И если Лукашенко сейчас удержится, то вскоре может наступить как никогда благоприятный для Кремля момент, чтобы попытаться дожать заклятого союзника.

Да, Лукашенко несомненно станет упираться и выкручиваться. Но это будет дежавю в как никогда скверных для Минска условиях.

В борьбе за власть бессменный президент вновь крушит завоевания многовекторности и обостряет угрозы белорусской независимости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(16)