Политика

Катерина Батлейка

Класковский: «Тихановская, встречаясь с Пашиняном и высказывая слова поддержки армянскому народу, делает грамотный политический пиар»

Повлияет ли это на действия беларусских властей?

Светлана Тихановская выразила поддержку армянскому народу в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе.

Это произошло во время встречи демократического лидера с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой МИД этой страны Араратом Мирзояном, которая прошла 5 октября на полях саммита Европейского политического сообщества в испанской Гранаде.

Почему заявление Светланы Тихановской — это грамотный политический пиар для лидера демсил и может ли оно как-то повлиять на действия беларусских властей, которые в этом конфликте решили отмолчаться, «Салідарнасці» рассказал политический аналитик проекта «Позірк» Александр Класковский.

Эксперт считает, что Светлана Тихановская в этой ситуации пытается сыграть на контрасте с политикой официального Минска. Оппоненты Александра Лукашенко исходят из того, что беларусское руководство в армяно-азербайджанском конфликте фактически стоит на стороне Баку. Также считают и многие независимые обозреватели.

— Это парадоксальная ситуация, потому что формально союзником Минска по ОДКБ является Ереван. Не единожды армянские политики пытались апеллировать к этой организации, надеясь, что им окажут помощь в этой ситуации. На деле мы видим, что Москва фактически умыла руки и, как считают в Армении, предала их, — объясняет Класковский в экспресс-комментарии «Салідарнасці».

Александр Класковский

Тут сложная ситуация, потому что автономная Нагорно-Карабахская республика, которая сейчас прекращает свое существование, фактически никем в мире не была признана, в том числе Арменией. То есть юридически это территория Азербайджана. При этом мы видим, что Азербайджан решил ситуацию военным путем, что привело к гуманитарной катастрофе. Как минимум это требует адекватной и сдержанной оценки, а также той или иной помощи армянской стороне.

Однако на уровне ОДКБ, отмечает Класковский, никакой помощи армянской стороне оказано не было. Точно так же, как и на уровне официального Минска: беларусский МИД в этой ситуации высказал лишь озабоченность.

— Даже Лукашенко, который обычно любит давать комментарии на международные темы, держит паузу и молчит. За этим стоит то, что у армянского руководства развивались не самые лучшие отношения с беларусскими властями на протяжении многих лет.

А вот с Азербайджаном у Беларуси развивалось выгодное торгово-экономическое сотрудничество, в том числе производились поставки военной техники, которые, наверняка, в том числе помогли Азербайджану усилить свою военную мощь и одержать победу в этом конфликте.

Помимо этого, Азербайджан по сравнению с Арменией более богатая страна. Поэтому официальный Минск действует по принципу «бизнес и ничего личного».

Да и личные отношения Лукашенко с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым гораздо лучше, чем с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. То есть в политике официального Минска явный перекос в сторону Баку.

Тихановская же, встречаясь с Пашиняном и высказывая слова поддержки армянскому народу, делает грамотный политический пиар, считает аналитик.

Однако на политическую линию официального Минска и в армяно-азербайджанском конфликте подобные встречи и заявления никак не повлияют, потому что у команды Тихановской нет реальных возможностей в той или иной степени влиять на ход и разрешение карабахского кризиса.

— Здесь я бы также отметил, что Пашинян для Кремля и для Минска чужак, потому что пришел к власти на волне революции. У Лукашенко в отношениях с Пашиняном сразу «заискрило»: была полемика на саммитах, также Минск и Ереван поспорили за пост генсека ОДКБ.

Думаю, за этим со стороны Лукашенко стоит непринятие лидера, который был выдвинут народом через уличные выступления на вершину власти. Для Лукашенко это недопустимо: таким путем замахиваться на власть.

Лукашенко в свое время не единожды выступал за то, что ОДКБ должна быть эффективной организацией и приходить на помощь своим членам. Но это по-настоящему сработало лишь в одном случае: когда в начале 2022 года были волнения в Казахстане. Туда были направлены «миротворческие силы» под эгидой ОДКБ.

То есть, когда нужно помочь авторитарному режиму задушить волнения, тут ОДКБ еще срабатывает. А в такой непростой кризисной ситуации гуманитарной катастрофы, как в армянском случае, ОДКБ бессильна, и Лукашенко, который был сторонником усиления этой организации, сейчас молчит.

Из чего можно сделать вывод, что в его глазах и глазах Путина ОДКБ — это союз авторитарных лидеров, который работает только на удушение народных выступлений, — заключает Александр Класковский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(28)