Политика

Класковский: Где местная Терешкова?

Политический обозреватель Александр Класковский на Naviny.by – об изменении белорусской Конституции.

Фото ТАСС

– Белорусский руководитель еще несколько лет назад начал анонсировать новое изменение конституции, затем поручил заняться этим Конституционному суду. Теперь, судя по всему, круг разработчиков расширился. В перспективе власти намекают и на всенародное обсуждение (которое, скорее всего, организуют в советской традиции).

Чего же хочет бессменный президент? Неужели полномочий не хватает?

Если судить по прошлогоднему посланию народу и парламенту, то Лукашенко, напротив, намерен «наделять властными полномочиями другие структуры и ветви власти». В частности, «чтобы за экономику отвечало правительство вместе с парламентом».

Ну, президент и сейчас не прочь сделать министров крайними, перевести на них стрелки. А вот чтобы он дал Совмину реально рулить экономикой и не устраивал головомоек, не дергал вожжи — в это как-то слабо верится.

В целом же Лукашенко, выступая тогда с посланием, ушел от конкретики конституционных изменений. Мол, «это только варианты, мы еще даже не выработали концепцию изменения этой конституции, она появится тогда, когда я получу предложения от разных слоев нашего общества».

Последнее особо улыбает. Вот прямо так сидит и ждет глава государства, пока откроет ему глаза, преподнесет гениальную в своей простоте формулу какой-нибудь представитель глубинного народа. Или найдется местная Валентина Терешкова. Для тех, кто в танке: эта именитая депутатка российской Госдумы внесла предложение обнулить сроки Путина. Экспромт, чистый экспромт.

…Путин, как видим, организовал перелицовку конституции с невиданной прытью. У нас же за последний год ясности, чего действительно хочет в этом смысле Лукашенко, не прибавилось.

На днях председатель Конституционного суда Петр Миклашевич сообщил, что в рамках разработки изменений в конституцию изучены основные законы 50 стран. Цифра впечатляет, однако что конкретно хотят предложить белорусские разработчики?

Увы, Миклашевич был уклончив: «Надо сохранить те положения конституционные, которые показали, что на их основе достигается мир и спокойствие, развивается экономика, социальная сфера. Соответственно, внести определенные коррективы в этом направлении».

Впрочем, осторожность и туманную лексику исполнителей неблагодарной миссии можно понять. Они, похоже, до сих пор не представляют толком, что на уме у президента, и потому банально боятся попасть впросак.

…Зная Лукашенко, трудно поверить, что через обновленную конституцию он хочет демократизировать Беларусь, что проникся идеей реального разделения властей. Ну, может, какую-то мелочь на правительство да парламент и готов сбросить.

Тогда на первый план выходит предположение, что стареющий президент держит в голове намерение перелицевать закон под преемника, в то же время не руша систему. Ввести должность вице-президента, придумать некий особый статус для первого президента или что-то еще в этом духе.

Но для прикипевшего к власти авторитария обставить ее транзит — это адская задача.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(92)