Политика

Класковский: «Да, Пригожин «мочит» камарилью Путина, но де-факто походом на Москву бросает перчатку и правителю РФ»

Политический аналитик Александр Класковский пишет на П*зірке: мятеж Пригожина показывает, что кремлевская опора режима Лукашенко не так уж прочна.

У Кремля, вероятно, хватит сил подавить мятеж Евгения Пригожина. Но для режима Александра Лукашенко, который держится во многом благодаря Москве, это очень тревожный звоночек. Если Россию захлестнет смута, позиции беларусского диктатора могут резко ослабнуть.

Образ кувалды «Вагнера» явно импонировал Лукашенко и его пропагандистам. Одному из них — Григорию Азаренку — вождь даже вручил подобную кувалду прилюдно. С подтекстом типа: круши врагов во имя вождя.

Кто мог подумать, что глава частной военной компании «Вагнер» Пригожин замахнется этой кувалдой на «святое» — верховную власть? Да, бывший «повар Путина» не обвиняет открытым текстом самого президента, «мочит» лишь его камарилью, которую рисует алчной и трусливой, но де-факто походом на Москву бросает перчатку и правителю РФ.

Правитель Беларуси критически зависит от московской поддержки

Но для Лукашенко и его приспешников проблема не в том, что рушится пропагандистский образ. Бунт Пригожина, у которого нашлось немало сторонников, чем бы это ни закончилось, показывает, что бездарная политика Путина и его коррумпированного окружения способна породить глубокий кризис в российском обществе и даже гражданскую войну.

Вагнеровцы отдыхают в захваченному Ростове. 24 июня

Только ленивый историк не отметил, что неудачные войны не раз приводили к внутренним катаклизмам и смене власти в России. «Русский бунт, бессмысленный и безобразный» — это для восточной соседки Беларуси, можно сказать, классика жанра.

Лукашенко же с первых лет своего президентства сделал ставку на Кремль. В котором поначалу даже хотел, судя по всему, воцариться. Когда с этим потерпел облом, то продолжал играть в «братскую интеграцию» уже во имя дешевых ресурсов и ядерного зонтика против Запада. Ну, а когда вспыхнуло мирное восстание беларусов в 2020-м, Лукашенко ради спасения своего кресла поставил Беларусь в небывалую зависимость от России.

«За нами Россия». А если нет?

Тогда, в августе 2020-го, Путин держал свою Росгвардию на границе с Беларусью, чтобы при необходимости помочь подавить "мятеж", как называл ее правитель массовые протесты против фальсификации выборов.

Сегодня Путин по телефону проинформировал Лукашенко о «ситуации в России». Иные обозреватели не исключают, что теперь уже кремлевский вождь мог просить «младшего брата» о помощи, например в рамках ОДКБ (вспомним высадку ее «миротворческих сил» в Казахстане в январе 2022-го, когда там вспыхнули волнения).

Так или нет, но очевидно, что позиции Путина в собственной стране не так прочны, как это казалось многим еще недавно. А это значит, что уязвима одна из двух главных опор режима Лукашенко. Вторая опора — это насилие, брутальность которого зашкаливает.

Но вспомним: в августе 2020-го и часть силовиков Лукашенко была в смятении. Они отбросили колебания, лишь когда Путин четко вписался за «младшего брата». Многие служат ему не из высоких принципов, а потому, что вождь силен и хорошо платит.

Силен же он потому, что «за нами Россия», как, по рассказам, твердили тогда, в августе 2020-го, иные важные чины ГУБОПиКа. Если же российская поддержка режима резко ослабнет или иссякнет, то моральный дух как людей в погонах, так и цивильных номенклатурщиков в системе Лукашенко, надо думать, подвергнется эрозии. Готовность класться костьми за эту систему может серьезно ослабнуть.

Откроется ли окно возможностей для противников режима?

Политические противники Лукашенко сразу же отреагировали на события в России. Валерий Сахащик, которого неформально называют военным министром в Объед*ненном переходном кабинете (ОПК) под руководством Светланы Тихановской, призвал беларусских военных: «Давайте объединим нацию и сейчас спасем Родину».

ОПК объявил о создании оперативно-ситуационного штаба для выработки плана действий по защите суверенитета Беларуси.

Это оживление понятно. Режим закатал протесты в асфальт, зацементировал ситуацию в стране. Зарубежные штабы противников Лукашенко оказались в глубоком стратегическом кризисе. Поднять народ в ситуации, когда против лома нет приема, нереально. Но аналитики твердили о вероятном окне возможностей в случае, если сработает кумулятивный эффект ряда резко негативных для режима факторов.

Вероятный момент ослабления Кремля, шатание этой опоры Лукашенко как раз и может приоткрыть такое окно возможностей.

Понятно, противникам режима не стоит впадать в эйфорию. Вряд ли завтра полк Калиновского зайдет «примерно в малоритском направлении» и начнет успешно продвигаться к резиденции в Дроздах (хотя председатель КГБ Иван Тертель уже рисовал такой сценарий).

Но факт то, что внутренние разборки в России ослабляют ее фронт против Украины, а это, соответственно, увеличивает шансы Киева на успешное наступление. В свою очередь, военные успехи Украины будут подтачивать как позиции Путина, так и позиции Лукашенко, ввязавшегося в его военную авантюру, противостояние со всем демократическим миром.

В Украине же хоть и ведут очень прагматичную линию в отношениях с минским режимом, но очевидно не забыли, кто дал РФ плацдарм для броска на Киев в феврале 2022-го. Так что при определенном стечении обстоятельств заход беорусских добровольцев на территорию своей страны при негласной поддержке Киева не исключен.

Вообще среди противников режима силовой сценарий, который и так был в тренде, на фоне нынешних событий, надо думать, станет еще популярнее. Хотя, как ни парадоксально, в некоей перспективе могут усилиться и шансы на мирные перемены в стране.

Это — если нынешние власти окажутся в столь отчаянном положении, что компромисс станет казаться лучшим выходом, чем вариант, когда их просто сомнут.

Лукашенко не разгонится устраивать круглый стол, но…

В случае окна возможностей главное, конечно, будет решаться внутри страны. Пока там все сковано страхом.

Мятеж Пригожина наверняка усилил перманентную тревогу Лукашенко за свою судьбу. Но это не означает, что завтра вождь выпустит политзаключенных и сядет за стол переговоров с Тихановской. Скорее напротив, сейчас гайки станут зажиматься еще крепче. Мол, коль в России такой бардак, нужно предельно мобилизоваться, быть начеку и жестить так, чтобы никто не отважился поднять голову.

Однако глубокий внутренний кризис в России может быстро истощить и материальные, и морально-психологические ресурсы беаорусского режима, электоральная база которого, как показал 2020 год, во многом утрачена.

Пока же Лукашенко не спешит лично высказаться о российской катавасии. А его Совбез выступил с довольно обтекаемым призывом к «голосу разума». При этом отмечено, что «белаорусский народ всегда был и будет с Россией», но о поддержке именно Кремля, Путина открытым текстом не говорится. Лукашенко, как всегда, озабочен прежде всего судьбой собственной власти и, видимо, напряженно думает над вариантами.

Штабы же демократических сил Беларуси как минимум получили выгодную возможность вдохновить своих сторонников. Хотя если мятеж Пригожина будет быстро подавлен, это может обернуться новой фрустрацией.

Так или иначе, новая российская смута высвечивает гнилость путинского режима и показывает, что в регионе возможны тектонические сдвиги, способные пошатнуть и систему Лукашенко. Понятно, однако, что любым окном возможностей нужно еще и умело воспользоваться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(13)