Политика

Класковский: «А потом удивляются, что у нас крокодил не ловится, не растет кокос»

Перед президентскими выборами самое время впрыснуть в массовое сознание дозу популизма. Для чего Лукашенко встречался с профсоюзами.

28 февраля глава Беларуси принял участие в VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Его выступление выглядело довольно популистски. Он потребовал «выжигать каленым железом» практику несвоевременных выплат зарплат, приказал поднять зарплаты и придумал, как остановить рост цен на «молочку». Зачем нужен был весь этот спектакль и почему глава Беларуси пошел к профсоюзам.

«Действительно, Лукашенко не скрывает, что ФПБ — его опора, особенно во время электоральных кампаний, когда массово поставляет надежные кадры в избиркомы. А тут на носу очередные президентские выборы, — пишет в своей статье на сайте naviny.by Александр Класковский.

И в принципе впереди трудные времена. Российская кормушка закрывается, а сильной программы, как выживать в новой реальности, у бессменного президента нет.

Очень вероятно, что белорусы станут жить хуже, работяги заволнуются, заворчат. Самое время подумать о крепости узды. А вдобавок — впрыснуть в массовое сознание новую дозу популизма в виде очередной волюнтаристской кампании борьбы с ценами, снятия жирка с торгашей.

При этом Лукашенко сегодня с той же трибуны козырял либерализацией условий для бизнеса. Но одной рукой у нас что-то на бумаге либерализуют, а в другой держат ржавую шашку и грозят сделать секир-башка. А потом удивляются, что не валят валом инвесторы и вообще — крокодил не ловится, не растет кокос».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(89)