Лукашенко о задержках зарплат: «Вот это надо выжигать каленым железом»

28 февраля Александр Лукашенко принимает участие в VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Собрали несколько цитат из выступления главы государства.

Фото president.gov.by

О несвоевременных выплатах

По словам Лукашенко, в профсоюзах его проинформировали, что наибольшую обеспокоенность вызывают факты несвоевременной выплаты зарплат.

— Вот это надо выжигать каленым железом, не считаясь ни с чем. Ответственность руководителей предприятий должна быть однозначная. Зарплату, кровь из носу, платить надо, — цитирует главу государства его пресс-служба.

Задержки зарплаты фиксируются в ряде хозяйств Витебщины, в некоторых случаях «в январе люди не получили расчет за октябрь». При этом Лукашенко упрекнул КГК, правительство и прокуратуру, которые, наверное, «ждут очередных жестких поручений»:

— Не хотелось бы приходить к этой жесткости. В противном случае мы задержим зарплату всем перечисленным структурам и выплатим за этот счет зарплату тем людям, кому не выплачена.

О зарплатах и занятости

— На эти два важнейших для профсоюзов вопроса — занятость и заработная плата — мы всегда будем обращать самое пристальное внимание, — пообещал руководитель страны. Он напомнил о поставленной на последнем Всебелорусском собрании задаче создать на протяжении пяти лет не менее 250 тысяч новых рабочих мест.

— Новые рабочие места должны быть высокопроизводительными. Если же там зарплата 400-500 рублей, то такое рабочее место никому не надо.

Об инфляции

Говоря об удержании инфляции на запланированном уровне, глава Беларуси намекнул на непростой период в отношениях с Россией:

— Есть результаты, о которых можно говорить уже сегодня. Это макроэкономическая стабильность и снижение инфляции. Задача сохранить инфляцию на уровне не выше 5% выполняется, несмотря на сильнейшее внешнее давление. Вы сами видите, как складываются отношения с нашими основными партнерами.

О «демократии»

Говоря о роли профсоюзов в общественно-политической жизни государства, Лукашенко привел Беларусь в пример нашим соседям:

— Мы видим, как сокращается численность членов профсоюзов у некоторых соседей. Например, по данным Международной организации труда, в Эстонии только 5% работников состоят в профсоюзе, в Литве — 8%, в Польше — 13% — и это называется «демократией». В результате профсоюзы лишены возможности выступать полноценной стороной социального партнерства. Разрушается система трипартизма и в целом социального баланса в обществе. Есть и другие примеры — Исландия, Швеция, Дания, где охват профсоюзов составляет от 70% до 90%. К примеру, в Беларуси такой охват — более 93%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(34)