Кизим: «Как Украина — не Россия, Беларусь — тоже не Россия»

Украинский посол — о том, готовится ли Лукашенко к войне, и безумии пропаганды.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим дал большое интервью Европейской правде и поделился мнением, может ли Киев повлиять на решения Минска, что думают сами белорусы и чем сейчас занимается посольство. Выбрали несколько важных фрагментов.

— Беларусь готовится к войне, и это не секрет, это не раз говорил сам Лукашенко. Вопрос в том, к какой войне она готовится.

Пропаганда и официальные лица говорят, что они собираются защищаться и ни на кого не собираются нападать. Но вы же понимаете: когда мы говорим об угрозе со стороны Беларуси, речь идет не только о белорусской армии.

Вторжение 24 февраля произошло с территории Беларуси, но это были российские войска. Наличие российских войск на территории Беларуси – главный риск. Я говорил это с самого начала: сколько там будут присутствовать войска РФ, столько будет существовать угроза.

На бумаге совместная группировка войск, «развертывание» которой идет сейчас, существовала давно и должна составлять до 10 тысяч солдат, около ста танков и 170 артиллерийских систем. Но за последние два года эта группировка находилось на постоянной стадии подготовки, передвижения и учений, широкомасштабных или малых, учений командных штабов – этот процесс и сейчас идет постоянно. Идет подготовка к слаженности войск, подразделений и так далее, и возникает вопрос целей этого процесса.

Вместе с тем, считает Игорь Кизим, реальная мобилизация сейчас для Беларуси не актуальна. Однако власти изучают негативный опыт на примере соседней России и пытаются избежать аналогичных ошибок, желая знать действительные цифры — сколько человек смогут быть мобилизованы.

Еще одна тревожная тенденция, по мнению посла — «обмен вооружением» между Беларусью и РФ: часть техники и боеприпасов вывозится из нашей страны, но взамен поступает гораздо более новая.

— Очевидно, что настроения в обществе меняются, хотя и не только за счет пропаганды, — говорит Игорь Кизим. — Но она, действительно, безумная, все пророссийское, все антиукраинское, официальных альтернативных источников информации нет и быть не может.

Верят ли ей белорусы? Телевизору верят.

Я наблюдаю определенное изменение настроений. Если раньше были больше антивоенных и где-то проукраинских, то сейчас больше появляется следующее: «Мы хотим поскорее мира», и обвиняют в том, что якобы Украина не идет на переговоры. Но сказать, что случился перелом в обществе в пользу России, нельзя.

На мой взгляд, нужно разграничивать: если в российском обществе практически все зазомбированы и поддерживают военную агрессию, то в белорусском, к нашему счастью, такого нет.

Хотя и стало куда меньше людей, которые категорично выступают против войны, в силу разных обстоятельств: очень много белорусов выехали из страны, очень многие не высказывают сейчас свои чувства вслух, такая, знаете, молчаливая оппозиция. Но в самом обществе тренд, по-моему, больше пророссийский.

Разговоры официальных лиц о «лязгающих гусеницами танках НАТО» у белорусских границ, по мнению посла, ведутся исключительно с целью держать в напряжении собственное общество. А вот когда говорят о неких угрозах со стороны Украины, то боятся не столько ВСУ, говорит Кизим, сколько белорусских подразделений, воюющих на стороне Украины.

— Они уверены, что эти военные готовятся перейти через границу и освобождать Беларусь. Поэтому нас постоянно обвиняют в том, что мы как будто готовим каких-то боевиков. Хотя, думаю, это говорится больше для внутреннего потребления, чем идет реальное восприятие этой угрозы.

Посол Украины в Беларуси убежден, что правитель не заинтересован напрямую вступать в войну:

— Как Украина — не Россия, Беларусь — тоже не Россия. Белорусское общество всегда строилось на концепции: «Мы мирные люди, нам никто не нужен. Но себя мы будем защищать». Это у них на подкорке записано, они не хотят воевать.

Поэтому обороняться — да, но любые агрессивные, наступательные действия не будут восприняты белорусским обществом положительно. И власти должны это учитывать.

Зачем вообще украинский посол остается в таких условиях в Беларуси, что он реально может сделать?

— Сейчас главная задача — защита наших граждан, тем или иным путем оказавшихся в Беларуси и попавших в трудное положение, даже до начала боевых действий и вторжения с территории Беларуси.

Когда началась полномасштабная агрессия, очень многие люди видели лишь один выход — ехать на территорию Беларуси разными путями. Но нужно вспомнить, что это началось не вчера и не в феврале этого года, а еще в 2014–2015 годах.

Государственный пограничный комитет РБ дает цифры, что с 24 февраля этого года на территорию Беларуси въехало 75 тысяч украинцев, но не сообщает, сколько выехало. А у нас есть официальная информация о том, что с этого времени с территории Беларуси за границу выехала 91 тысяча украинцев!

И мы можем констатировать, что большинство украинских граждан, которые сейчас принимают белорусское гражданство — как правило, те, кто выехал из Украины в 2014-2015 годах с временно оккупированных территорий.

Формально белорусско-украинская граница закрыта. Но существует переход «Мокраны-Доманово», это трасса Брест—Ковель, через который украинские граждане могут вернуться в Украину, имея любые документы, удостоверяющие личность. И мы недавно договорились с белорусской стороной: даже если у человека есть либо паспорт с истекшим сроком действия, либо истекший внутренний паспорт, либо нет фотографии, либо свидетельства о рождении, он все равно может выехать с территории Беларуси. А наша сторона принимает без ограничений любого гражданина Украины.

По мнению Игоря Кизима, белорусский режим все еще может избежать участия в войне — «не хотите воевать, не давайте использовать территорию, вот и все»:

— У них есть возможность так сделать. Это вопрос выбора.

Однако они сделали несколько иной выбор. И сейчас пытаются за него в рамках союзного государства как можно больше выторговать у России.

Украинский же, премиальный для себя рынок, Беларусь окончательно утратила, и все коммуникации разорваны после начала войны — официальных контактов сейчас нет никаких.

Каковы реальные планы Лукашенко? Чтобы это понять, не нужно слушать его заявления. Доверяйте Генштабу Украины и управлению разведки Минобороны Украины. Официальная белорусская власть делает только заявления, так скажем, для внутреннего потребления, вся пропаганда и нарративы информационной политики формируются, исходя из этого.

Поэтому я серьезно не относился бы ни к каким сообщениям официальных СМИ. Неофициальные телеграм-каналы плюс сообщения Генштаба — если вы хотите знать реальную военную обстановку в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)