Коктейль

Ким Чен Ир — сочинитель опер, а Хуссейн – автор любовных романов

Неожиданные хобби диктаторов. Предлагаем избранное из обзора Maxim.

Ким Чен Ир — сочинитель опер

Любимый руководитель, Железный всепобеждающий полководец, Великий человек, склонный к практическим делам, Солнце коммунистического будущего, Яркая звезда Пэктусана — и это всего лишь 5 из 54 титулов Ким Чен Ира. А еще он немного сочинял.

За два года Ким Чен Ир написал шесть опер, которые северокорейские специалисты и народ считают исключительно гениальными. Те, кто так не считает, по случайному совпадению отправляются в концентрационный лагерь.

Самая известная в мире (в смысле — в Северной Корее) опера Ким Чен Ира — «Море крови» — написана по роману его отца Ким Ир Сена. Опера повествует о зверствах японских оккупантов в Корее. С момента создания в 1971 году опера идет в Пхеньянском театре с неизменным успехом 3-4 раза в неделю.

Буржуи клевещут, что и оперы, и книги для Звезды Пэктусана писали талантливые анонимусы, да только кто верит этим угнетателям трудового народа.

Саддам Хусейн — автор любовных романов

Хусейн написал несколько работ по военной стратегии, 19-томную автобиографию, несколько поэм, а стихи писал целыми циклами до конца жизни (последнее стихотворение он написал в тюрьме, накануне своей казни).

Также иракский диктатор был автором четырех романов: «Забиба и царь», «Неприступная крепость», «Мужчины и город», «Уходи, проклятый!». Первый из романов, написанный под неброским псевдонимом «Сын отечества», несомненно, является самым популярным среди почитателей творчества Хусейна.

Сюжет таков: главный герой — король (в нем угадывается сам Хусейн) — встречает девушку Забибу (Ирак), они влюбляются друг в друга, но их счастье разрушает иноземный злодей (США), который зверски насилует Забибу, причем происходит это 17 января (17 января 1991 года началась первая война в Персидском заливе).

Западные критики, изучая произведения Саддама Хусейна, утверждали, что у него была мания величия. Иракские критики ничего, кроме высоконравственного содержания и глубокого философского подтекста, в романах Сына отечества не находили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(6)