В мире

Ким Чен Ир посетил цирк и заявил о готовности к ядерной войне

Лидер КНДР Ким Чен Ир и его окружение присутствовали на представлении артистов Пхеньянского цирка, а также пригрозили Южной Корее ядерной войной в ответ на начало совместных с США морских учений.

Как сообщило в субботу утром информационное агентство ЦТАК, генеральный секретарь Трудовой партии Кореи (ТПК) и председатель Государственного комитета народной республики поблагодарил коллектив цирка за «прекрасное выступление, которое отражает революционный дух корейского народа и полностью соответствует политике партии в области искусства», передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с Ким Чен Иром на представлении присутствовали военачальники Корейской народной армии, а также сотрудники ЦК ТПК.

Вместе с тем центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило со ссылкой на Минобороны страны, КНДР готова к «мощному ядерному возмездию».

— Это будет наша священная война с американскими империалистами и южнокорейским марионеточным режимом, которые умышленно обостряют напряженность на Корейском полуострове, — говорится в заявлении.

При этом в Пхеньяне считают эти учения «второй военной провокацией против КНДР со стороны Вашингтона и Сеула». Первой такой провокацией, по словам представителя ГКО, стали объявленные в мае выводы т.н. международной экспертной комиссии, которая «бездоказательно возложила на КНДР ответственность за гибель южнокорейского корвета «Чхонан» в Желтом море в конце марта.

Пхеньян предупреждает, что в таких условия КНДР «вынуждена быстро укреплять свои силы ядерного сдерживания, а перспектива денуклеаризации Корейского полуострова становится все более отдаленной».

С 25 июля начинаются масштабные американско-корейские военно-морские учения у западного побережья Южной Кореи в Японском море. Ранее Пентагон сообщал о переносе учений, изначально запланированных на июнь 2010 года, на текущий месяц. Представители американского военного ведомства также заявляли о планах по дислокации в регионе атомного авианосца.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)