Экономика
Вадим Ливнев

Каждый пятый белорус говорит об уменьшении зарплат

В декабре социологи НИСЭПИ (Вильнюс) провели в нашей стране очередной общенациональный опрос. Результаты исследования свидетельствуют, что материальное положение белорусов начало ухудшаться.

Интернет-издание “Мы” приводит некоторые результаты опроса. Среди них имеет смысл выделить:

— 33,8% респондентов заявили о том, что их материальное положение ухудшилось. У 55,4% опрошенных оно не изменилось. А улучшение отметили лишь 9,4%.

— 64,3% белорусов считают, что кризис в нашей стране уже начинается. Это разительно контрастирует с неоднократными утверждениями Александра Лукашенко, что никакого кризиса в Беларуси нет. С главой государства согласны лишь 20,4% опрошенных.

— 38,8% респондентов считают, что экономический кризис в Беларуси полностью или в значительной мере является следствием экономической политики руководства страны. «Не виноватым» его считают 30,2% опрошенных. 31% затруднился ответить на этот вопрос.

— 10,5% белорусов заявили о задержках зарплат, 19,6% отметили факт их уменьшения.

Последний тезис подтверждается данными Национального статистического комитета. В ноябре средняя зарплата в Беларуси по сравнению с октябрем снизилась. Правда, по официальной информации, уменьшение оказалось крайне незначительным — 0,4%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)