Политика
Виктор Чмарин, «Мы», фото DELFI

«Каждый, кто вышел на Площадь, был личным врагом Лукашенко»

В эти дни ряд оставшихся на свободе лидеров оппозиции проводит серию пресс-конференций в европейских столицах. В четверг такая встреча с прессой прошла в Вильнюсе. Участвовали экс-кандидат в президенты Беларуси в 2006 году Александр Козулин, дочь Владимира Некляева Ева, доверенные лица кандидатов.

С литовской стороны выступил глава парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис.

Как отмечает портал DELFI, после прошедших в Беларуси президентских выборов и последовавшего жесткого разгона демонстрантов на Площади Независимости в Минске в информационном пространстве Литвы ни дня не обходится без белорусской темы. Пресс-конференции на белорусскую тему в Литве ранее не особенно привлекали внимание журналистов, однако на этот раз недостатка в журналистах не было.

Эмануэлис Зингерис, увидев кадры с акции 19 декабря в Минске, сразу вспомнил события 13 января 1991 года в Вильнюсе.

По словам Станислава Шушкевича, белорусское руководство «озверело».

- Это агония власти, и мы бы хотели, чтобы нас правильно понимали везде. Легче всего это объяснить здесь, в Литве. Мы обязательно победим, а насколько скоро зависит от того, как нас будет понимать Европа.

Александр Козулин, который не принимал участия в этой кампании и не был особенно на виду у публики и прессы, на этот раз заявил:

- Развенчан миф, который долго существовал в Европе, что Лукашенко побеждал на выборах. Как дальше воспринимать отношения с человеком, который не может быть законным президентом, начиная с 1996 года? Сегодня это становится очевидным. Господин Некляев был жесточайшим образом избит еще до закрытия участков. Где еще такое может быть, в каком цивилизованном обществе?

По его мнению, кадры показывают, что это было заранее спланированная акция по разгону.

- Когда Лукашенко увидел, что весь проспект Независимости заполнен людьми разных поколений, то понял, что страна голосует против него, и он дал команду уничтожать всех. Каждый, кто вышел на площадь, был личным врагом Лукашенко. Свою ярость он выплескивал на каждого гражданина. Как правитель, называющий себя "батькой", может так называться?

Даже если за Лукашенко и проголосовало бы 80% избирателей, 20% - тоже большое число людей, которые имеют право голоса, считает представитель оппозиции. Топтать свой народ никому не позволено.

Нужно ясно сказать, что Лукашенко не только нелегитимен, а 19 декабря – это государственный переворот. Очевидно, возникает вопрос о новых выборах.

Главное, считает Козулин, не допустить сейчас для Лукашенко возможности торговать заключенными.

Накануне пресс-конференция белорусских оппозиционеров прошла в Варшаве. В пятницу, 7 января, – в Праге, других европейских столицах, включая Брюссель.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)