Экономика
Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Каждый десятый белорусский ребенок живет в бедности

Как семьи и государство способны изменить их финансовое положение?

Белорусская экономика все еще восстанавливается после кризисных 2015-2016 годов. Но бедность не успевает снижаться даже такими небольшими темпами, как происходит выздоровление экономики. В первом квартале этого года уровень бедности был чуть меньше 6% − примерно на 1% выше, чем в докризисный 2014 год.

Демографическая ситуация, старение населения, накопленные долги, возможные потери легких денег от нефтяных отношений с Россией из-за налогового маневра и достаточно медленное восстановление экономики могут негативно сказаться на более незащищенных белорусах – пенсионерах, многодетных и неполных семьях.

Белорусы все больше делятся на богатых и бедных?

Ресурсы, которые раньше направлялись на поддержку равенства, исчерпываются. Во время последнего кризиса неравенство между белорусами усилилось. И сейчас разрыв между зарплатами продолжает расти, рассказала Завтра твоей страны академический директор BEROC Катерина Борнукова. Вместе с этим в связи с изменениями внешней ситуации в ближайшие годы могут снизиться бюджетные расходы. Размер социальных расходов, и зарплат бюджетникам.

Чем выше в обществе уровень неравенства, тем сложней людям из более бедных слоев перейти на более высокий уровень жизни. Пока ситуация в Беларуси не представляет серьезной угрозы. Но если такая тенденция продолжится, это может стать социально опасным явлением.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)