Казахстан, хроника. На улицах бронетехника и автозаки. Массовые задержания. Токаев приказал стрелять на поражение

Что происходит в Казахстане 7 января.

***

В Алматы убит казахский режиссер и музыкант Сакен Битаев, пишет телеграм-канал Подъем

Друг погибшего рассказал, что вооруженные мародеры хотели отобрать у Битаева машину. «Толпа подошла сзади и начала вскрывать двери. Пацаны дали по газам, а мародеры начали стрелять вслед уезжающей машине. Одна пуля пробила Сакену легкое», – написал журналист Данияр Адилбеков.

Родители Битаева не могут забрать тело сына, так как в городе не хватает полицейских, чтобы запротоколировать смерть. Виновных не нашли.

***

Власти Казахстана перестали использовать название «Нур-Султан» в официальных сообщениях. 

Вместо этого при упоминании города используются слова «столица», «столица Казахстана».

***

Бывший советник Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев сказал, что перед захватом аэропорта в Алматы была команда убрать оцепление. 

— Организация была настолько мощная, это было бы невозможно без предателей в высших эшелонах власти. Я обладаю информацией, что за 40 минут до нападения на аэропорт была дана команда полностью убрать оцепление. 

Такое возможно только при прямом попустительстве тех людей, которые должны отвечать за безопасность в стране. Это государственная измена, — заявил он.

***

На всей территории страны объявлен режим антитеррористической операции, на улицах бронетехника и автозаки. Люди в военной форме массово задерживают тех, кого считают причастным к беспорядкам.

***

Информация о задержании племянника Назарбаева Самата Абиша не подтвердилась.

***

Из Подмосковья в Казахстан вылетели 12 военных самолётов с десантниками, сообщает Интерфакс. 

Подразделениям дана команда оказывать содействие силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки.

***

По данным МВД Казахстана, задержаны 3811 человек, также 26 человек убиты и 26 ранены.

216 нацгвардейцев были ранены во время столкновений, двое 19-летних военных в Кызылорде и Талдыкоргане — убиты.

Назарбаев покинул Казахстан, вместе с ним улетели его дочери с семьями. Его племянник задержан, сообщает издание Orda.kz.

Подтверждения этой информации от официальных лиц пока нет.

***

«Белавиа» возобновляет рейсы в Нур-Султан с 7 января согласно опубликованному расписанию.

Как сообщает пресс-служба авиакомпании, регулярные рейсы в пункты Казахстана будут выполняться только по согласованию с Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций и только при безусловном обеспечении безопасности полетов.

***

Токаев снова обратился к нации: 

— Мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. Нас призывают провести мирные переговоры. Какая глупость. Какие могут быть переговоры с убийцами? Террористов надо уничтожать. И мы будем это делать.

Также Токаев заявил, что принял решение включить интернет в отдельных регионах страны в определенные временные отрезки: 

— Но свободный доступ в интернет не означает свободного размещения измышлений, клеветы, подстрекательских призывов.

В своем обращении к нации Токаев прокомментировал призывы из-за рубежа провести переговоры для мирного решения проблем: 

— Какая глупость! Какие могут быть переговоры с преступниками, с убийцами? Нам пришлось иметь дело с вооруженными, подготовленными бандитами, как местными, так и иностранными. Поэтому их надо уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время. Силы правопорядка готовы к выполнению данной задачи.

***

У жителей Нур-Султана в 9 утра заработал интернет. 

Как сообщили «Салідарнасці» источники в Нур-Султане, банки в городе не работают, интернет-банкинг тоже. Многие крупные продуктовые магазины закрыты. По информации жителей, в первые дни люди массово скупали продукты. Сейчас в магазинах нет мяса. Хлеб можно купить лишь там, где его пекут.

Большинство жителей сидит дома, а на улицах много военных. По городу ездят бронетранспортеры.

***

На территории Казахстана выставлено 70 круглосуточных блокпостов и объявлен «критический красный уровень террористической опасности». Президент Токаев заявил, что «контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков».

***

Интенсивная перестрелка началась на центральной площади Алматы, сообщает РИА Новости.

***

Как сообщает 7 января утром корреспондент ВВС, обычно оживленная центральная площадь Алматы превратилась в зону конфликта со сгоревшими зданиями и машинами. Многие боятся выходить на улицу, особенно ночью, потому что столкновения продолжаются. Звуки стрельбы и взрывов напоминают людям, насколько опасно покидать свои дома.

Отряды местных жителей блокируют въезды в свои села вокруг Алматы, чтобы не допустить мародерства. КПП и импровизированные заграждения блокируют въезды в Алматы, поэтому люди используют узкие боковые улочки для въезда и выезда из города.

На заправках большие очереди. Жители с трудом покупают еду, потому что все торговые центры, супермаркеты, кафе и рестораны закрыты, только небольшие магазины по-прежнему открыты. Блокада интернета продолжается, люди не могут снимать деньги или пополнять свои телефонные счета.

***

Первый замглавы администрации президента Казахстана Даурен Абаев заявил, что солдаты ОДКБ не будут участвовать в боевых действиях в Казахстане: «Хочу отметить, введен миротворческий контингент стран ОДКБ. Миссия является миротворческой. Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях».

В эфире гостелеканала «Хабар 24» он добавил: «Не нужно путать миротворческую миссию с вводом коллективных сил оперативного реагирования. Боевую часть операции по зачистке города 6 января осуществляли силы подразделений «Арыстан», «Арлан», «Беркут» и Минобороны.

***

Членам Совета безопасности ООН разослано письмо генсека ОДКБ Станислава Зася, в котором тот информирует о проведении миротворческой операции на территории Казахстана: «Ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан и руководствуясь статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение о проведении силами и средствами Войск (Коллективных сил) ОДКБ миротворческой операции на территории Республики Казахстан».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(40)