Казахстан протестный. В Алматы стрельба, десятки погибших, белорусские военные в пути, российские — уже на месте

Хроника протестов и чрезвычайное положение. Что происходит в Казахстане 6 января.

***

В Алматы пробила полночь. ВВС подводит краткие итоги дня.

Достоверных сообщений из Казахстана по-прежнему не очень много, в том числе из-за отключений интернета, но если ориентироваться на них (а что остается?), то картина выглядит так:

  • бой в центре Алматы, в районе Площади Республики в основном закончился, протестующие убиты или разбежались;
  • в других частях старой столицы еще слышна стрельба;
  • полиция Алматы объявила, что отбила нападение на одно из районных управлений, нападавшие убиты;
  • МВД утверждает, что в столкновениях погибли 18 силовиков, 748 получили ранения и травмы, почти 2,3 тысяч человек арестованы;
  • Поступает информация о продолжающихся акциях протеста в других городах Казахстана в том числе в Жанаозене. Глава Кызылординской области сообщила в эфире канала «Хабар-24», что там проводится «антитеррористическая операция»;
  • в Казахстан прибыли первые российские десантники, по информации российского телевидения, они в ближайшее время будут размещены или уже размещены в Алматы;
  • другие страны ОДКБ обещают дополнить контингент, который поможет казахстанским силовикам: Беларусь обещает прислать миротворческую роту (100-300 бойцов), Таджикистан – 200 солдат, Армения – около 70 солдат. Кыргызстан отложил решение об оправке солдат в соседний близкородственный Казахстан на пятницу.

***

Как сообщают местные СМИ, Кабмин Армении разрешил подразделению Вооруженных Сил страны принять участие в «миротворческой миссии».

А «Талибан» призвал власти Казахстана решить конфликт с протестующими путем мирного диалога. Пресс-секретарь афганского МИДа заявил, что Афганистан обеспокоен беспорядками в стране.

***

По данным источника российского издания «Ведомости», близкого к Минобороны РФ, численность российских военнослужащих в Казахстане не превысит 5000 человек. В частности, к ним относятся подразделения 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады в Ульяновской области и 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Ивановской области, входящие в состав коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

***

Специальный корреспондент Коммерсантъ Владимир Соловьев из Алматы: «Ощущение, что в городе не контролируется ничего и нет никаких правил».

«По дороге в город первое, что видишь — это гигантские очереди на тех заправках, которые еще работают. Десятки машин, куча народу. Ближе к городу заправиться невозможно — АЗС закрыты, заплатить нельзя. Поэтому люди там просто вскрыли резервуары с топливом и наливают его себе в баки, в канистры, черпаки, ведра.

Ощущения апокалиптические: едешь в густом тумане, смешанном со смогом и гарью, а вокруг остовы сгоревших автобусов, грузовиков, легковушек и эти люди на неработающих заправках. Ближе к центру еще больше сгоревших остановок, покрышек, разломанных банкоматов. Магазины заперты или разграблены. Нигде невозможно заплатить или снять деньги.

В городе очень много машин со скрученными номерами. Все ездят хаотично, как хотят, не соблюдая никаких правил дорожного движения. Я не видел ни одной полицейской машины, ни одного силовика. Собираются группами непонятные люди. Одно из центральных шоссе перекрыто, там возвели баррикады из бетонных блоков, бордюров, обломков плитки.

Человек в балаклаве у баррикад увидел, что я пытаюсь заснять его, снял с плеча ружье и начал целиться в нашу машину. Мы немедленно уехали. Ощущение, что в городе не контролируется ничего и нет никаких правил».

***

Сгоревшее здание городской администрации Алматы; у президентской резиденции; на одной из улиц (все фото Reuters):

***

Парламент Кыргызстана в четверг не смог решить вопрос об отправке военных в составе контингента ОДКБ в соседний близкородственный Казахстан и отложил его на пятницу. Там решение об отправке военных за границу может принять только парламент, причем двумя третями голосов.

***

Как сообщает ORDA, под обстрел попала съемочная группа телеканала «Алматы» в районе резиденции президента. Погиб водитель авто. Журналисту раздробило несколько пальцев, его госпитализировали.

***

Глава Госдепа США Тони Блинкен провел телефонный разговор с министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди и призвал казахские власти к «мирному разрешению кризиса с соблюдением прав человека».

Между тем, в Бишкеке в четверг состоялся пикет против отправки войск ОДКБ в Казахстан, сообщает ВВС. Пресс-служба правительства Кыргызстана распространила сообщение с просьбой к гражданам с пониманием отнестись к возможности отправки киргизских войск в Казахстан.

Фото EPA

При этом официальный представитель президента Кыргызстана заявил, что военнослужащие этой страны не будут участвовать в подавлении массовых выступлений, а намерены помогать охране стратегических объектов.

***

Белорусский политический обозреватель Сергей Наумчик задается вопросом: «Самае незразумелае ў Казахстане — чаму маўчыць звычайна вельмі гаварлівы Назарбаеў. У версію, што ён — труп (не ў палітычным, а ў прамым сэнсе) ня вельмі верыцца, але яна патлумачыла б некаторыя незразумелыя моманты. Напрыклад, пераключэньне Такаевым на сябе паўнамоцтваў старшыні Рады Бясьпекі, якім па Канстытуцыі Назарбаеў зьяўляецца пажыцьцёва. Бо калі Елбасы жывы — Такаеў парушыў Канстытуцыю. А калі не — дзейнічаў у поўнай адпаведнасьці зь ёй».

***

Как сообщает «Хабар-24», в Алматы силовики взяли под контроль бывшую резиденцию президента, акимат города, а также площадь Республики.

***

Как заявил Верховный комиссар ООН, в ходе протестов в Алматы ранены около 1 тысячи человек, сообщают местные СМИ.

Также они приводят сообщение МВД Казахстана: «Те, кто откажется сложить оружие, будут уничтожены».

***

В Казахстан также отправились белорусские пропагандисты Григорий Азаренок и Людмила Гладкая.

***

Как сообщает МВД Казахстана, за время протестов погибли 18 силовиков, ранены 748, задержаны 2 298 человек.

***

Белорусские власти отправили в Казахстан «миротворческую роту» из состава 103-й воздушно-десантной бригады ССО.

По словам министра обороны Беларуси Виктора Хренин, «подразделение прошло весь комплекс обучения и подготовлено для выполнения подобных задач. Оно укомплектовано только военнослужащими по контракту».

Ночью это подразделение совершило марш в район аэродрома Мачулищи, где была осуществлена погрузка на самолеты России.

Куда именно будут переброшенные белорусские военные, пока не сообщается.

***

«То, что слышится с площади, звучит как настоящий бой. Могу различить пулеметную стрельбу, светошумовые гранаты и нечто похожее на фейерверки», – сообщает корреспондент ВВС в Алматы.

***

Как сообщает РИА Новости, в Казахстан прибыли первые российские десантники в составе «миротворческих сил» ОДКБ. Куда именно они переброшены, пока не сообщается. 

Венедиктов дополняет: В Казахстан отправлена 45-я бригада ВДВ: «За спиной: Первая Чеченская, Вторая Чеченская, Южная Осетия, Крым, Сирия. Элитная часть».

***

Как сообщает главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, российских военных в Казахстане 5-7 тысяч.

***

«Казахтелеком» снова отключает интернет.

***

Как сообщают местные телеграм-каналы, стрельба на площади Республики в Алматы продолжается, военные ведут огонь по протестующим и машинам, сообщают очевидцы.

***

Тем временем опубликовано совместное заявление офиса Тихановской и демсил о недопустимости направления белорусских военных в операции за рубежом.

«События в Казахстане являются внутренним политическим конфликтом. Нет фактов, подтверждающих, что кризис вызван внешней агрессией либо связан с внешними террористическими угрозами, — говорится в обращении. — Уличный протест — это один из немногих доступных при авторитарных режимах способов выражения гражданской воли. Мы понимаем стремление противостоять диктатуре и уважаем право казахстанцев определять судьбу своей страны.

Договор о коллективной безопасности создавался для отражения внешней агрессии, а не решения внутренних политических проблем стран-участниц. Отправка войск, а также оказание любой другой военной помощи действующему правительству Казахстана создает опасный прецедент иностранного вооруженного вмешательства во внутренние политические конфликты.

В связи с этим мы заявляем: ввод войск может на многие годы осложнить дружеские отношения между белорусским и казахским народами. Военное вмешательство во внутренний конфликт в Казахстане противоречит национальным интересам Беларуси, может привести к значительным людским и материальным потерям и ущербу международной репутации нашей страны».

В заявлении говорится: «Мы не приемлем применение белорусских войск для решения политических конфликтов как в Беларуси, так и за пределами страны. Их задача – защита суверенитета и обеспечение безопасности Беларуси.

Мы не приемлем принятия подобных решений от имени человека, лишенного легитимности по результатам выборов 2020 года, силой захватившего и удерживающего власть в Беларуси.

Мы выражаем уверенность, что текущий кризис может быть решен народом Казахстана самостоятельно через широкий внутренний диалог и демократические процедуры. Иностранное военное вмешательство во внутренний политический конфликт будет иметь негативные последствия как для суверенитета Казахстана, так и для безопасности всего региона».

***

Группы по 5-6 человек бегут со стороны площади Республики в Алматы. У некоторых ранения.

***

В Алматы продолжается «зачистка» города силовиками, на центральной площади началась стрельба и слышны взрывы.

В других городах, где были крупные протесты, ситуация более спокойная. Например, в Акату на центральной площади играет музыка, судя по кадрам, люди ведут себя подчеркнуто мирно.

***

В Казахстане наступил вечер. ТАСС: в Алматы вооруженные люди грабят магазины, «зачинщики беспорядков» стягиваются к центральной площади, силовиков в центре пока не видно.

***

Корреспондент Orda.kz сообщает из Шымкента. Возле акимата сожженные автобусы и машины. Везде лежат гильзы. Все оцеплено, стоит ОМОН. Днем собрались люди из окружающих домов, они говорят, чтобы народные избранники вышли к ним именно днём, так как ночью конструктивный диалог не получится.

Ночью с 3-4 до 7 утра на центральных улицах были взрывы, кидали светошумовые гранаты. Выстрелы были всю ночь, есть следы крови.

Руководитель Управления здравоохранения заявил, что есть много погибших, тела не успевают отдавать.

Пострадали и протестующие, и полиция. Также сообщили, что четверых сотрудников полиции избили до смерти.

Разгромили здания полиции района Аль-Фараби, филиала Nur Otan, и районной прокуратуры. В городе нет интернета, не работают ТРЦ и банки. Банкоматы опустошены. Нет возможности снять наличные деньги. Днём было спокойно.

***

Видео вчерашних столкновений в Актобе.

***

Полиция сообщила о задержании в Алматы около 2 тысяч человек.

***

Город Жанаозен.

***

Митингующими перекрыта одна из трасс в Алматы.

***

Журналист Orda.kz обратился в независимый координационный штаб, представители которого не имеют никакого отношения к мародерам. Начальник штаба Жасарал Куанышалин заявил, что при столкновениях было минимум 30 погибших со стороны протестующих. Он утверждает, что на площади велась стрельба боевыми патронами. В доказательство он показал гильзы.

***

ТАСС: освободили от протестующих здания администраций Жамбылской области и города Семей.

***

Россия отправила в Казахстан 3 000 силовиков.

***

Лукашенко во время совещания во Дворе Независимости обратился к протестующим в Казахстане: предложил встать на колени перед силовиками и извиниться, а затем начать переговоры с Токаевым.

***

А вот более достоверная информация: к часу дня в Актау собралось около 3-4 тысяч человек на площади. Люди разделились на два лагеря.

Одни призывают разойтись и не допускать гражданской войны, т.к. их требования выполнены. Вторая часть категорически против такой идеи и остаются на месте.

***

Протестующие начали расходиться с площади в казахстанском Актау, передает местное ТВ. В городе не работают магазины, нет интернета и невозможно снять наличные в банкоматах.

Жителям Алматы в ходе экстренного включения по ТВ сообщили о проведении антитеррористической операции, рекомендовали укрыться дома.

***

Армения отправила порядка 70 военных в Казахстан.

***

ОДКБ подтверждает участие белорусских военных в составе миротворческих сил в Казахстане.

***

Число погибших силовиков в Алмате выросло до 13, двое из них обезглавлены, заявила комендатура города. При этом никаких доказательств зверств не предоставляется.

***

Кадры утреннего Талдыкоргана, где вчера снесли памятник Нурсултану Назарбаеву. Ночью протестующие устроили пожар в местной администрации. Здание дымится до сих пор.

***

По официальной информации 12 сотрудников правоохранительных органов погибли в ходе столкновений в Алматы. 353 сотрудника получили ранения.

По данным комендатуры города, обнаружено тело обезглавленного мужчины.

***

По некоторой информации в Алматы протестующие якобы «окружили» первую и седьмую городские больницы – в районе последней происходят столкновения с полицией.

***

Кыргызы начали собираться у Белого дома в Бишкеке в знак протеста ввода войск на территорию Казахстана.

***

Первый борт с российскими миротворцами прибыл в Казахстан.

***

«Вы меня спрашиваете, даю ли я совет вводить российские войска? Нет, я такого совета не даю. Я не вижу военной угрозы», — сказал главный редактор сайта Carnegie.ru Александр Баунов в эфире «Дождя». Он отметил, что Казахстан — состоявшееся государство с разветвленной бюрократией и собственной силовой машиной.

– Люди, которые идут зачищать города от взбунтовавшегося населения — это не миротворцы. Это в лучшем случае военно-полицейская операция, а в худшем — военная интервенция. Миротворцы охраняют мир, а мира сейчас нет.

Поэтому пока там нет хоть какого-то успокоения и понимания, какие стороны и о чем могут договориться, и где между ними могут стоять миротворцы, это интервенты по сути. Интервенты, правда, которые могут быть приглашены законным правительством.

***

Телеграм-канал Ateo пишет: «Теперь всем понятно зачем нужно ОДКБ? Не для защиты своих союзников и членов (например, война Армении с Азербайджаном за Карабах в этом году), а как коллективный каратель для сохранения «стабильности» смердящей трупным ядом империи – давить народные восстания желающих свободы».

***

СМИ со ссылкой на секретариат ОДКБ сообщают: в Казахстан уже перебрасываются российской части миротворческого контингента. Но в состав миротворческих сил ОДКБ также вошли подразделения вооруженных сил Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана.

Основными задачами Коллективных сил ОДКБ в Казахстане будет охрана государственных и военных объектов, содействие в стабилизации обстановки.

***

Тем временем российский политолог Валерий Соловей поделился своим представлением о происходящем: «Мордор перед броском». Рисунок собирает сотни реакций.

***

Ночью в Алмате началась «антитеррористическая спецоперация». Сотовая связь и интернет снова недоступны.

По некоторой информации на площади перед мэрией утром началась интенсивная перестрелка между военными и вооруженными людьми, которых было несколько сотен.

Позже официальный представитель полиции заявил: при попытках штурма административных зданий в Алмате ликвидированы десятки нападавших.

Как минимум двое военнослужащих погибли при проведении «антитеррористической операции» в аэропорту Алматы.

***

Тем временем на западе страны, в городе Актау, протестующие пели песни.

***

В Алмате ночью было неспокойно. Прокремлевские каналы сообщали, что мародеры грабят торговые центры.

Но Департамент полиции Алматы информировал, что работает в штатном режиме, сведения о мародерстве в домах и квартирах являются недостоверными.

Работа всех банков, кроме национального, а также фондовой биржи временно приостановлена в Казахстане.

***

Совет Коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы ОДКБ в Казахстан, заявил минувшей ночью Никол Пашинян. Ранее с такой просьбой обратился Токаев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(29)