Политика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Казакевич: «Схема, где Лукашенко становится премьером, нереалистична»

Готов ли Лукашенко променять кресло президента «маленькой» страны на пост премьер-министра одной из крупнейших в мире?

Известный российский журналист Николай Сванидзе поделился слухами о поступившем из Кремля Александру Лукашенко предложении занять пост премьер-министра объединенного государства.

— Такое предложение поступило, и оно теперь серьезно рассматривается, — сказал Николай Сванидзе в программе «События недели» на московской радиостанции «Серебряный дождь».

Есть ли в этих слухах доля правды и чего в этом случае ждать от белорусского президента, оценивают белорусские эксперты.

Директор Института политических исследований «Палітычная сфера» Андрей Казакевич видит в слухах о предложении премьерства вброс, рассчитанный на проверку реакции Беларуси.

— Само предложение выглядит абсолютно нереалистично, — говорит политолог.

Подобные сообщения о различных предложениях по объединению Беларуси и России уже не раз транслировали некоторые российские Telegram-каналы, которые, занимаются информационно-пропагандистскими атаками на Беларусь. И это конкретное предложение могло как прозвучать, так и не прозвучать, считает политический обозреватель Александр Класковский.

— Понятно, что в целом Россия после декабрьского так называемого ультиматума Дмитрия Медведева стала усиленно дожимать белорусское руководство в плане продвинутой интеграции, — говорит эксперт.

Ряд авторитетных информированных московских источников уже не раз озвучивали версию о том, что достройка Союзного государства рассматривается в качестве одного из вариантов пролонгации нахождения Владимира Путина у власти.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(13)