Общество

Казакевич: «Процедура может быть использована для выманивания активистов и возбуждения против них уголовных дел»

Белорусские политэмигранты стали получать сообщения с предложением «покаяться» и вернуться домой. Инициативу о возвращении белорусов запустили и провластные телеграм-каналы, пишет DW.

«Письма счастья» от Лукашенко. Политэмигранты получают предложения «раскаяться и вернуться»

За время политического кризиса, который начался в Беларуси в августе 2020 года из-за фальсификации результатов президентских выборов, из страны уехали десятки, а возможно и сотни тысяч белорусов, которые опасались преследования. Так как на протяжении последних двух лет репрессии в Беларуси только усиливались, создавалось впечатление, будто власти сами выталкивают «несогласных» за границу.

Однако теперь ситуация изменилась, и со стороны провластных телеграм-каналов и даже высших чиновников все чаще звучат предложения «раскаяться и вернуться».

Кроме того, некоторые белорусские активисты и эксперты стали получать персональные сообщения с предложением «вернуться на определенных условиях».

Что о перспективе вернуться домой думают адресаты таких сообщений, и зачем белорусским властям звать политэмигрантов домой?

Домой политэмигрантов зовут Лукашенко и силовики

С предложением возвращения к уехавшим белорусам сегодня, 28 января, обратился сам Александр Лукашенко во время послания к народу и парламенту.

Он заявил, что «многие беглые разочарованы той жизнью, в которой они оказались», несколько раз посоветовал каяться и возвращаться, хотя и намекнул на то, что по возвращению придется сидеть в тюрьме.

— Дальше будет хуже. Поэтому ползком на коленях, домой, — сказал Лукашенко.

Впрочем, призывы к политэмигрантам возвращаться в Беларусь начали звучать и раньше — в конце прошлого года в одном из провластных телеграм-каналов с аудиторией 2 тысячи человек объявили о создании инициативы «Дарога дадому» и предложили «разочаровавшимся» писать на электронную почту. Сообщалось, что с данной инициативой выступили силовики. Позднее этот мейл распространялся и по более крупным провластным каналам с пояснением, что любой может написать туда и узнать условия своего возвращения.

Чтобы узнать подробнее, как происходит процедура возвращения и воспользовался ли кто-то этой инициативой, DW написала на указанный электронный адрес и запросила комментарий.

«Инициатива выступает под протекторатом белорусского государства, состоит из добровольцев, имеющих связи с компетентными организациями. При получении информации о намерении гражданина вернуться в страну, мы конфиденциально обращаемся в госструктуры, уполномоченные к принятию решения, с целью уточнения возможной процедуры беспрепятственного возвращения субъекта», — сообщили в инициативе на вопрос о том, кто ее представляет.

Выступление на госСМИ — основной бонус для возвращения домой

Собеседники указали, что инициатива носит «пацифистский и гуманный характер» и возникла из-за того, что им начали доходить сигналы от уехавших белорусов о их желании вернуться на родину.

Как сообщили DW, сейчас «ведутся переговоры с 37 «заблудшими», вернулось 14», однако предоставить контакты вернувшихся инициатива отказалась, опасаясь, что они столкнутся с «буллингом со стороны бывших единомышленников».

На вопрос о том, как инициатива может гарантировать защиту персональных данных и личную безопасность при возвращении, собеседники сослались на белорусское законодательство, а также заявили, что ее «столпом» является «морально-психологическая и физическая неприкосновенность заявителя».

По их словам, они обращались к лидерам политической эмиграции с предложением координировать действия, но получили отказ.

— Более того, в случае изучения человеком информации из белорусских госСМИ, он становится изгоем в общине, лишается грантовой помощи, попадает в поле зрения иностранных спецслужб, — комментирует инициатива.

Касательно условий, которые выдвигают решившим вернуться белорусам, в инициативе отметили, что избегают давления на граждан и что жестких условий или требований не существует:

— Серьезным бонусом для принятия положительного решения и оказания дальнейшей помощи репатрианту является его желание публичного рассказа личной истории побега и возвращения.

Так, по словам собеседника, несколько репатриантов сами просят выступить с заявлением на государственных информационных ресурсах.

Вместе с тем, «Дарога дадому» подчеркивает, что «ведет работу по изучению бэкграунда субъекта».

— Мы не хотим вводить кого-либо в заблуждение, люди совершившие преступления будут отвечать перед законом. Это необходимо понимать и учитывать. В этой связи мы предупреждаем возможных репатриантов-мошенников о неотвратимости наказания, — поясняют в инициативе, тем самым указывая, что раскаяние не будет означать амнистию.

Экспертов и активистов зовут вернуться «выполнении ряда условий»

Вместе с тем, некоторым белорусам предложения вернуться домой присылают лично. Такие сообщения стали приходить политэмигрантам в мессенджер Telegram в конце прошлого года — в основном активистам, представителям некоммерческих инициатив и экспертного сообщества.

Текст сообщения, насколько известно DW, был одинаковым (в распоряжении DW есть копии сообщений, присланных нескольким белорусам — DW). В нем собеседник намекал на связь со штабом Светланы Тихановской, делал предположение, что жизнь за границей адресата сообщения не устраивает и сообщал о возможности вернуться домой при «выполнении ряда условий».

Сотрудник белорусской НГО (имена DW не называет по просьбе героев из-за их опасений за безопасность родственников в Беларуси — DW), получивший такое сообщение, говорит, что почувствовал страх от нежелательного внимания в своей персоне.

— Я это воспринял как угрозу — мол, мы о вас помним, следим. На сообщение я не отвечал — ясно же, что верить им нельзя, что даже если и будет возможность вернуться, то на унизительных условиях и без гарантий.

У аналитика из одного белорусского аналитического центра сообщение с предложением «вернуться на определенных условиях» вызвало смех и испуг.

— Мне показалось, что за мной следят, но в то же время я понимаю, что это смешно, они просто сделали рассылку и не разбираются в контакте. Я не была вынуждена уехать из Беларуси из-за политического кризиса, я уже давно живу за границей, уезжала на учебу и все это время спокойно ездила домой.

Отвечать на сообщения девушка не стала и просто заблокировала контакт.

«Власти хотят получить информацию и дискредитировать демсилы»

Рассуждая о том, зачем белорусским властям звать политических эмигрантов домой, политолог и директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич говорит, что основная цель властей — информация.

— Им важна информация о деятельности демсил, которая может быть важна для контрдеятельности. Также нужна информация для уголовных дел, дополнительные факты для обвинений.

Еще политолог отмечает, что история с возвращением белорусов на родину нужна для пропагандистских целей:

— Так можно дискредитировать демократическое движение и получить в нем своих лояльных лиц.

В свою очередь, либерализацией призывы к политэмигрантам о возвращении домой Казакевич не считает:

— Либерализация была бы, если бы возвращение было безусловным и предусматривало амнистию, выпуск политзаключенных. Возможно, это видение национального примирения со стороны властей — через сотрудничество с органами и предоставление информации человек получает прощение и может снова жить в Беларуси.

Впрочем, основная проблема с инициативами о возвращении домой — это вопрос доверия.

— Насколько вообще сейчас люди и в Беларуси, и за ее пределами могут доверять правоохранительным органам? В конце концов эта процедура может быть использована для выманивания активистов и возбуждения против них уголовных дел, — полагает Андрей Казакевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(17)