Спорт
Сергей Февралев

Карбонно вернул Грабовского в состав

Поистине неудачным выдалось воскресенье, 9 марта, для «Монреаля» и «Колорадо». «Канадиенс» уступили на выезде «Анахайму» — 1:3, а «Эвеланш» не просто проиграли в гостях «Далласу» — 0:3 (это полбеды, хотя очки накануне плей-офф для «лавин» на вес золота), но и потеряли из-за полученных еще в первом периоде повреждений двух защитников — Джордана Леопольда и белоруса Руслана Салея…

Вообще, в «Колорадо» сейчас настоящая эпидемия травм. Из-за них в Техас не полетели защитники Адам Фут (травма бедра) и Бретт Кларк (вывих плеча), форварды Петер Форсберг (пах), Райан Смит (сотрясение мозга и вывих плеча) и Марек Сватош (колено). Причем для последнего нынешний сезон точно завершен. И вот новая напасть… Как следствие, во втором и третьем периоде воскресного поединка на лед у «Колорадо» выходили лишь четверо защитников — Скотт Хэннан (32.14 игрового времени), Джон-Майкл Лайлес (26.17), Джефф Фингер (26.05) и Курт Сойер (21.08).

У Салея, как сообщают американские СМИ, травма глаза, которую он, судя по всему, получил, сойдясь в рукопашной со Стивом Оттом на 13-й минуте. Проведя в боксах для штрафников 7 минут, на второй период лучший хоккеист Беларуси 2003 и 2004 годов не вышел.

Хочется верить, что повреждение, полученное Русланом, не окажется серьезным, и он в самое ближайшее время вернется в строй. Как, разумеется, и другие травмированные игроки «лавин» (у Леопольда подозрение на сотрясение мозга). К слову, следующий матч «Колорадо» проведет уже 11 марта в гостях с «Атлантой».

Пожалуй, единственной положительной новостью, поступившей из-за океана, стал факт возвращения в состав «Монреаля» Михаила Грабовского. Центрфорварда белорусской сборной, устроившего демарш 6 марта и пропускавшего в профилактических целях субботний поединок с «Лос-Анджелесом», главный тренер «Канадиенс» Ги Карбонно выпустил на лед в противостоянии с «Анахаймом».

Хотя, возможно, на канадского коуча повлияло искреннее раскаяние Грабовского. «Думаю, возвращение в «Гамильтон» будет для меня лучшим вариантом. Я должен играть как можно больше, чтобы выйти на новый уровень. Я действительно хотел обсудить с Гринстином свое будущее, и прошу прощения за этот поступок у руководства и одноклубников», — приводит слова Михаила российский «Спорт-экспресс». А возможно, все дело в том, что загрипповал Томаш Плеканец.

Как бы там ни было, Карбонно снова дал Грабовскому шанс. Причем выпустил его в первом звене вместе Андреем Костицыным и Алексеем Ковалевым. И Михаил не подвел наставника. На 9-й минуте именно Грабовский, получив пас от Костицына-старшего, отдал великолепную передачу Ковалеву, после которой россиянин сравнял счет — 1:1. Увы, это был единственный успех «Канадиенс» в матче — больше шайбы в ворота Жана-Себастьяна Жигера не залетали.

Грабовский провел на площадке 15 минут и 4 секунды и закончил встречу с показателем «плюс/минус» — «+1». У Андрея Костицына тоже «+1» и 16.09 игрового времени, у Сергея Костицына — «-1» и 14.05 соответственно.

Следующий матч «Монреаль» проведет 11 марта дома с «Нью-Джерси». Эту встречу в прямом эфире в ночь на 12 марта покажет канал «Viasat-sport».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)