Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Карбалевич: «Крутой вообще оптимист. Такая у него работа»

Вопрос об углублении интеграции просто отодвинут в сторону?

Провальными или выгодными стали результаты переговоров для Александра Лукашенко? Спрос и предложения в переговорах — это всегда вопрос торга, говорит политолог Валерий Карбалевич.

— Важно то, что переговоры внесли некую ясность в вопросы цены на газ и на нефть, — считает эксперт, который не согласен с мнением о том, что переговоры закончились провалом. — Как раз впервые за время переговоров, которые велись еще с декабря, тут есть результат. По цене на газ договорились. Не важно, на каких условиях, но договорились.

— Что означает «коммерческая цена на нефть» для Беларуси?

— Это та цена, которую предлагали российские компании и в начале, и в конце прошлого года – это 83% от мировой цены плюс премия. Была информация, что премия составляет 10 долларов за тонну нефти, Лукашенко называл 15-16 долларов. Но это выгоднее, чем любая альтернативная нефть.

— Вице-премьер белорусского правительства Дмитрий Крутой позитивно высказался о белорусско-российском сотрудничестве в торговой сфере. Оправдан ли этот позитив в словах Крутого?

— Дмитрий Крутой вообще оптимист. Такая у него работа. Я бы не стал серьезно относиться к его словам.

— Как будут дальше развиваться отношения между Минском и Москвой после сочинских переговоров?

— Думаю, они успокоятся. Самые острые проблемы сняты, а это были именно вопросы цены на нефть и газ, без которых существовать невозможно. Кстати, на газ совсем неплохая цена.

Комментатор российской газеты «Коммерсантъ» Андрей Колесников, который летел в самолете с представителями правительства России и владеет информацией, сообщил, что члены правительства были уверены, что цена 127 долларов за тысячу кубометров газа будет только при условии, если Лукашенко согласится на углубление интеграции. Но об углубленной интеграции ничего нет, а цена вот такая, и для Колесникова это стало сюрпризом.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(11)