Филин

Анна Скворцова

Карбалевич: Какие месседжи читаются в реплике Байдена про Беларусь

Выступая в Варшаве, американский президент упомянул нашу страну, отметив «народ Беларуси, который продолжает сражаться за свою демократию». Насколько важен этот месседж — Филин обсудил с политологом Валерием Карбалевичем.

Президент США на выступлении в Варшаве. Фото AP

— Байден приехал в Восточную Европу, съездил в Украину, Польшу, встречается с лидерами других стран региона. Сегодня в нашем регионе идет острый конфликт, который очень сильно повлияет на судьбу и Европы, и может быть, в определенной мере на всю систему международных отношений.

И то, что Байден приехал в годовщину войны сюда, подчеркивает, что это важно для Соединенных Штатов. Американский президент понимает значение этого региона, значение войны в Украине, которая в значительной мере определит исход много чего, в том числе новой системы безопасности, новой системы международных отношений.

Валерий Карбалевич

Байден не мог не прокомментировать ситуацию вокруг Беларуси, которая находится в этом регионе и является активным соучастником войны. Он ничего не сказал про белорусский режим, а сказал про белорусский народ, который борется за демократию.

То есть это означает, что США будут поддерживать белорусскую оппозицию, белорусское гражданское общество, будут ему всячески помогать. Также это говорит о том, что США продолжают не признавать режим Лукашенко. И поэтому санкции сохранятся.

Это те месседжи, которые можно прочитать в реплике Байдена про Беларусь.

После начала войны вы неоднократно подчеркивали, что Беларусь не находится в фокусе мировой повестки, так же, как и репрессии внутри страны, и политзаключенные.

— Конечно, фокуса нет, Беларусь не в центре политики стран Запада, но тем не менее, внимание Беларуси постоянно уделяется. Хотя бы по той простой причине, что Беларусь — единственный союзник России в конфликте. Поэтому белорусская тема не уходит из повестки, хотя она там и не на первом плане.

А как думаете, возможно ли, чтобы Беларусь вернулась в мировую повестку не только в качестве страны-соагрессора?

— Нет, пока идет война в Украине, эта страна будет в центре внимания мира. И трудно представить, что другие события могут это все вытеснить. Только если какая-то другая, более жестокая кровавая война где-то разразится. Поэтому думаю, что пока что статус-кво будет сохраняться до тех пор, пока война в Украине продолжается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(21)