Политика

Катерина Батлейка

Карбалевич: Это не последняя льгота для Протасевича, вероятно впереди — помилование

Политолог Валерий Карбалевич – о приговоре Роману Протасевичу.

3 мая бывшего редактора N*xta Романа Протасевича приговорили к 8 годам колонии усиленного режима. Яна Рудика — к 19 годам, Степана Путило — к 20.

— По тем статьям, которые вменяли всем троим обвиняемым, не предусматривалось каких-то легких наказаний. Такие тяжкие статьи предусматривали только тюремное заключение, поэтому суд не мог совсем освободить Протасевича или дать ему какое-то легкое наказание, — сказал Карбалевич в экспресс-комментарии «Салідарнасці». – Я подозреваю, что Протасевич напишет письмо о помиловании Лукашенко, и тот его каким-то образом помилует.

Вряд ли Протасевича совсем освободят, возможно, будет домашний арест. Об этом говорит то, как проходил суд: его не посадили за решетку и не надели наручники, что делают в отношении других политзаключенных, не взяли под стражу в зале суда, что обычно происходит, когда дают такие сроки.

Поэтому я предполагаю, что из него будут пытаться делать «Воскресенского №2» и будут продолжать использовать его в каких-то пропагандистских играх.

Политолог отмечает: сделка со следствием и властями помогла Роману Протасевичу получить мягкий срок, учитывая статьи, по которым его обвиняли.

— Он в целом пошел на сделку с властями. Не просто говорил все, что хотели власти, а играл активную политико-пропагандистскую роль: участвовал в пресс-конференции, что для политзаключенного невиданное дело, выступал по телевизору, давал комментарии — вел себя не как сотни людей, которых принуждают каяться на видео, а потом публикуют это в телеграм или по госканалам.

Если те люди выглядели жертвами, которых принудили и сломали, то Протасевич играл свою роль с энтузиазмом как талантливый актер. Он не просто соглашался с такой ролью, а фактически перешел на другую сторону баррикад — хвалил Лукашенко, ругал оппозицию, сдал всех, кого можно было сдать и даже говорил то, чего не было.

Например, его обвинение в адрес Валерии Костюговой, которое, как считают эксперты, не соответствует действительности.

То есть Протасевич фактически пытается играть роль Юрия Воскресенского, только в гораздо более одиозной форме, поэтому ему и дали достаточно льготный приговор по тем статьям, которые ему вменяют. Но я думаю, что это не последняя льгота и впереди его ожидает помилование в каком-то виде, — заключает политолог.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(24)