Политика

Катерина Батлейка

Шрайбман: «Власти считают скидкой то, что дали Протасевичу 8 лет, а не 20»

Политический аналитик — о приговоре Роману Протасевичу.

В Минском областном суде 3 мая вынесли приговор по «делу N*xta». Романа Протасевича, единственного из фигурантов дела, который присутствовал на суде, приговорили к 8 годам колонии усиленного режима.

Обвинение просило взять его под стражу после вынесения вердикта, однако СМИ сообщают, что суд оставил для Протасевича прежнюю меру пресечения — домашний арест.

Роман Протасевич в суде 3 мая

— Думаю, приговор просто еще не вступил в силу, поэтому пока что они его и оставили на домашнем аресте, — комментирует приговор блогеру политический аналитик Артем Шрайбман в экспресс-комментарии «Салідарнасці».  – В глазах властей Протасевич все равно совершил преступление. Думаю, они считают скидкой то, что дали ему не 20, а 8 лет — та мера, которую он с их точки зрения отработал своим сотрудничеством.

При этом Шрайбман не исключает, что Протасевича помилуют.

— Не знаю, произойдет ли это, и если да, то когда. Возможно, дадут посидеть несколько месяцев, может быть — лет, а может быть и сразу отпустят через процедуру помилования.

В любом случае я бы не исключал такой вариант. Тем не менее, это чистое гадание — что в голове у Лукашенко и тех, кто способен повлиять на это решение — неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(28)