Политика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Карбалевич: Беларусь не готова к более тесной интеграции с Россией

Что не удовлетворяет обе стороны?

Беларусь и Россия договорились до 21 июня подготовить программу действий по интеграционному взаимодействию в Союзном государстве, сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас по итогам встречи с российским премьером Дмитрием Медведевым на прошлой неделе.

В этот день Румас и Медведев проведут встречу в Минске во время II Европейских игр.

Политолог Валерий Карбалевич напоминает, что еще перед Новым годом во время встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко было принято решение создать двухстороннюю белорусско-российскую рабочую группу. Но эта группа так и не начала работать, поскольку не была понятна повестка дня.

— У Беларуси и России она была совершенно разная, — поясняет политолог. — Минск и Москва обменялись своим видением. На этом алгоритм был завершен. Судя по заявлениям Румаса и Медведева после их последней встречи, позиции России и Беларуси совпадают на 70%, а на 30% — нет. Что получится в результате, сложно сказать, поскольку вся информация закрыта.    

— Чем недовольна Москва и чем — Минск?

— Москва выставляет задачу побудить Беларусь к дальнейшей интеграции, и если Минск от этого откажется, то она сократит дальнейшие субсидии белорусской экономики. А задача Минска – сократить зависимость от России, а если не удастся, то удержать статус-кво — получать от России прежние дотации, но при этом сохранять свободу во внутренней политике. Главный камень преткновения – разное видение перспектив двухсторонних отношений.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(9)